О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американский эксперт не видит смысла в создании бесполетной зоны над Сирией

Идея о создании бесполетной зоны над Сирией в настоящее время нереалистична

Идея о создании бесполетной зоны над Сирией в настоящее время нереалистична, считает ведущий эксперт института Брукингса Стивен Пайфер.

"С учетом того, что ни ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), ни другие повстанческие группировки не располагают воздушными силами, не ясно, в чем смысл объединенной бесполетной зоны России и возглавляемой США коалиции, и есть ли в ней необходимость", - сказал он "Интерфаксу".

По мнению С.Пайфера, "сейчас было бы сложно установить над Сирией бесполетную зону, особенно с учетом очень разных военных целей российских воздушных сил и сил возглавляемой США коалиции". "Вспомните, изначально идея коалиции о бесполетной зоне была направлена на то, чтобы не дать сирийским самолетам наносить удары по гражданским объектам", - отметил он.

Между тем, ранее канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете "Штутгартер цайтунг" заявила, что может выступить в поддержку создания бесполетной зоны над Сирией. "В нынешней ситуации было бы полезно, если бы было создано пространство, в котором ни одна из воюющих сторон не проводила бы атаки с воздуха, то есть что-то вроде бесполетной зоны", - сказала А.Меркель....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка