О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росимущество подпишет соглашение с частными инвесторами Внукова в течение 2 месяцев

Росимущество подпишет соглашение с негосударственными акционерами ОАО "Международный аэропорт "Внуково" в двухмесячный срок

Росимущество подпишет соглашение с негосударственными акционерами ОАО "Международный аэропорт "Внуково" в двухмесячный срок. Об этом говорится в распоряжении правительства, размещенном на официальном портале правовой информации.

Во вторник Росимущество сообщило со ссылкой на распоряжение, что доля государства в ОАО "Международный аэропорт Внуково" составит 25,1169%, доля частного акционера - 74,883%.

Государство проводит реформу управления аэропортами Московского авиационного узла (МАУ). В частности, в аэропортах Внуково и Шереметьево формируются холдинговые компании (таковой является ОАО "Международный аэропорт Внуково"), в которые государство вносит акции самих аэропортов, находящихся у них в распоряжении. В свою очередь, частные инвесторы вносят в холдинговые компании ряд имущества - компаний, работающих в аэропорту. И государство, и частный инвестор получают долю в управляющей компании пропорционально своему вкладу. И в Шереметьево, и во Внуково государство сохраняет за собой блок-пакет.

Так, согласно распоряжению по ОАО "Международный аэропорт Внуково" частные инвесторы вносят в холдинговую компанию денежные средства, долю в компаниях "Внуково-Инвест" (компания занимается модернизацией и развитием инфраструктуры аэропорта), "Авиатехинвест" (ей принадлежат техсооружения аэродрома), а также нежилые помещения.

РФ оставляет за собой в рамках акционерного соглашения с инвесторами право избирать трех представителей в состав совета директоров компании и согласовывать варианты голосования частных акционеров Внукова.

Как ранее писала газета "Ведомости", частными инвесторами "Внукова" будут Виталий Ванцев и отец депутата Госдумы Андрея Скоча....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка