О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия представила в Сингапуре экспортную модификацию истребителя Су-30СМ

Россия впервые представила на авиационном салоне "Сингапур эйршоу - 2016" экспортную модификацию многоцелевого истребителя Су-30СМ, получившую обозначение Су-30СМЭ

Россия впервые представила на авиационном салоне "Сингапур эйршоу - 2016" (Singapore Airshow 2016) экспортную модификацию многоцелевого истребителя Су-30СМ, получившую обозначение Су-30СМЭ. Об этом корр.ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Самолет Су-30СМЭ впервые представлен на международном рынке. Цель его создания - предложить зарубежным заказчикам истребитель, оснащенный бортовым радиоэлектронным оборудованием (БРЭО) российского производства", - сказал источник.

Он отметил, что новая модификация истребителя Су-30СМ не имеет в составе БРЭО компонентов французского производства, в отличие от Су-30МКИ, который создавался по требованиям ВВС Индии. Установленные на Су-30СМЭ элементы бортового оборудования, созданные российскими предприятиями, позволили расширить возможности самолета.

По словам собеседника агентства, к новому истребителю уже проявлен интерес со стороны ряда государств Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Многоцелевой истребитель Су-30СМ (серийный, модернизированный) (Flanker-H, по классификации НАТО) предназначен как для завоевания господства в воздухе, так и для нанесения ударов по наземным и надводным целям.

В конструкции самолета применено переднее горизонтальное оперение (ПГО) и двигатели с управляемым вектором тяги (УВТ). За счет применения данных решений самолет обладает сверхманевренностью.

На Су-30СМ установлена многофункциональная радиолокационная станция управления (РЛСУ) "Барс". В состав номенклатуры боеприпасов истребителя входит широкий ассортимент средств поражения, включая ракеты класса "воздух - воздух" и высокоточное управляемое оружие класса "воздух - поверхность".

Су-30СМ может применяться в качестве самолета для подготовки летчиков для перспективных одноместных истребителей. С 2012 года ведется строительство этих самолетов для ВКС РФ.

В 2015 году четыре истребителя Су-30СМ в штатной комплектации ВКС России были поставлены для военно-воздушных сил Казахстана....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка