О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковики обнаружили на Кубани обломки самолета героя Великой Отечественной войны

Обломки самолета Як-7, на котором летал Герой Советского Союза, штурман 236-й истребительной авиационной дивизии Дмитрий Калараш, погибший в годы Великой Отечественной войны, обнаружили поисковики

Обломки самолета Як-7, на котором летал Герой Советского Союза, штурман 236-й истребительной авиационной дивизии (5-я воздушная армия, Закавказский фронт) Дмитрий Калараш, погибший в годы Великой Отечественной войны, обнаружили поисковики в районе горы Индюк в Туапсинском районе Кубани. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в поисковом отряде "Кубанский плацдарм".

Собранные на склоне горы обломки советского самолета поисковики поначалу не смогли идентифицировать, поскольку клейма на дюралевой обшивке не были похожи на те, что встречались им ранее в местах падения советских самолетов. Только после обнаружения на лентоприемниках пулеметов одного и того же заводского номера стало ясно, что обломки принадлежат одномоторному самолету-истребителю Як-7.

"В ходе поисков в архивах были найдены свидетельства о том, что в составе управления 236 истребительной авиационной дивизии был всего один самолет Як-7, его пилотом был штурман дивизии подполковник Калараш. 29 октября 1942 года его самолет был сбит в бою с "мессерами", пилот сумел катапультироваться, но вскоре скончался от полученных ранений", - рассказал руководитель отряда Евгений Порфирьев.

В свой последний боевой вылет штурман дивизии Дмитрий Калараш вместе с группой истребителей отправился с аэродрома в Лазаревском районе Кубани. Им предстояло прикрыть штурмовики Ил-2 в районе населенного пункта Гойтх, которые должны были обеспечить огневую поддержку частей 9 гвардейской стрелковой бригады, сражавшейся с фашистами на высоте Круглой.

"Боевой порядок истребителей был построен в три яруса, на самом верху находилась пара: Калараш и его ведомый. В районе цели они были атакованы из облаков парой "мессеров", в результате чего самолет Калараша был подбит. При прыжке с парашютом, штурман получил сильнейший удар в грудь стабилизатором своего же самолета, что стало причиной его гибели", - добавил Порфирьев.

Поисковики собирают обломки самолета Калараша, решается вопрос о передаче их в музей.

По данным ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск", на территории Краснодарского края действует 16 поисковых движений, с которыми сотрудничают более 1,5 тысяч человек. За время работы было организовано не менее 680 экспедиций, найдены останки свыше 10 тысяч советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и установлены имена 220 из них....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка