О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран предлагает Узбекистану использовать возможности аэропорта в Тегеране для грузового транзита

Иран окажет содействие в транзите грузов Узбекистана и будет развивать другие сферы экономического сотрудничества

Иран окажет содействие в транзите грузов Узбекистана и будет развивать другие сферы экономического сотрудничества, заявил узбекским СМИ в пятницу посол Ирана в Ташкенте Бахман Агарази Дормани.

"Власти Ирана планируют предоставить Узбекистану возможности аэропорта "Имам Хомейни" в Тегеране для грузового транзита", - сказал посол.

Он сообщил, что недавно успешно прошли переговоры в Тегеране с представителями узбекских авиаслужб, в ходе которых стороны предварительно договорились о налаживании грузового сообщения между международными аэропортами "Навои" Узбекистана и "Хомейни" Ирана.

По словам Б.А.Дормани, географическое расположение Узбекистана в Центральной Азии может быть полезным для развития транспортных коммуникаций Ирана со странами региона, поэтому иранский аэропорт может быть использован в качестве точки транзита для дальнейшей транспортировки узбекских товаров.

"Нам удобнее реализовать это географически, чем, допустим, более удаленно расположенным европейским государствам и по более доступным ценам", - цитируют узбекские СМИ дипломата.

"Учитывая, что Узбекистан не имеет прямого выхода к морю, мы готовы его предоставить", - подчеркнул посол.

При этом обратил внимание на то, что одним из важных шагов этом направлении для обеих стран стало принятие меморандума о взаимопонимании по реализации соглашения о создании международного транспортного и транзитного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

"При богатом потенциале и возможностях объем нашего товарооборота оставляет желать лучшего", - отметил посол.

При этом он привел статданные иранской стороны, согласно которым по итогам 2014 года товарооборот между двумя странами составил $204 млн.

Посол Ирана подчеркнул, что после снятия санкций с его страны открываются широкие возможности сотрудничества в различных сферах. В частности, Иран готов поставлять в Узбекистан современное технологическое оборудование, содействовать развитию наукоемких производственных линий.

"Мы планируем не ограничивать наши торгово-экономические связи экспортом-импортом, а содействовать локализации производства в республике", - сказал Б.А.Дормани....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Азербайджан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка