О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Адвокат: семьи жертв теракта в Домодедово подадут иски о компенсации

Родственники около трех десятков жертв теракта в Домодедово в 2011 году подадут гражданские иски о возмещении ущерба в рамках уголовного судопроизводства против сотрудников аэропорта

Родственники около трех десятков жертв теракта в Домодедово в 2011 году подадут гражданские иски о возмещении ущерба в рамках уголовного судопроизводства против сотрудников аэропорта, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Игорь Трунов, представляющий их интересы.

Ранее следствие задержало основного владельца аэропорта Дмитрия Каменщика и еще ряд бывших и нынешних руководителей аэровокзала. По мнению СК РФ, они ответственны за введение в Домодедово упрощенной схемы досмотра посетителей, которая обернулась терактом в зале прилета.

"Мы, конечно, будем подавать иски, мы добивались этого дела, этих арестов пять лет - и Дмитрия Каменщика, в том числе. Аэропорт - средство повышенной опасности, они несут ответственность за те услуги, которые оказывают. Поэтому естественно, что они должны платить", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "в особенности мы будем подавать иски от лица тех инвалидов, которые потеряли трудоспособность, тех сирот, которые потеряли кормильцев". Всего, по заявлению адвоката, к нему обратились порядка 30 семей.

Они потребуют от руководства Домодедово "серьезную" компенсацию, но точную сумму пока назвать нельзя, отметил защитник.

По каждой отдельной семье она высчитывается отдельно - учитывается "степень утраты трудоспособности, сколько зарабатывал кормилец, у которого остались сироты, и процент этой зарплаты, моральный вред, материальные издержки, сколько нужно на лечение, протезирование".

Пока Трунов, по собственным словам, представляет интересы только одной женщины - "чтобы не связываться с большим объемом документооборота", но в дальнейшем намерен защищать интересы и других потерпевших....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка