О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные летчики Казахстана впервые отработали полеты над морем

О первых учебно-тренировочных полетах казахстанских военных летчиков над морем сегодня, 19 февраля

О первых учебно-тренировочных полетах казахстанских военных летчиков над морем сегодня, 19 февраля, сообщает сайт Министерства обороны.

Полеты происходят согласно плану боевой подготовки. Учатся летчики военно-воздушных сил на истребителях Су-27, в нейтральных водах Каспийского моря, уточняет пресс-служба ведомства, отмечая, что из-за географического расположения первыми в небо поднялись летчики Актауской авиабазы.

В ведомстве подчеркивают важность такого обучения для военных: "Полеты над морем считаются одними из сложных. Помимо обычной подготовки - изучения района полетов, анализа погодных условий, штурманского расчета полета, летчики должны дополнительно изучить месторасположение поисково-спасательных кораблей и воздушных судов, порядок взаимодействия с ними, режимы работы береговых свето‑ и радиомаяков. Кроме этого, военнослужащие должны были проверить исправность радиотехнических средств воздушной навигации, наличие индивидуальных спасательных средств. Так как полеты проходят над безориентирной местностью, где горизонт сливается с морем, значительно усиливается психологическая нагрузка на летчика, что требует дополнительной морально-психологической подготовки".

Напомним, в мае 2015 года в рейтинге Global Firepower были приведены данные, что казахстанская армия имеет в своем распоряжении 233 военных летательных аппарата. Еще 4 транспортно-боевых вертолета Ми-171Ш получили 31 декабря 2015 года ВВС Казахстана. Вертолеты были получены в соответствии с контрактом между казахстанской стороной и Улан-Удэнским авиационным заводом, входящим в холдинг "Вертолеты России".

В декабре 2015 года президент Казахстана посоветовал армии "всегда быть в готовности" и "держать порох сухим"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка