О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма "НИТА" завершила изготовление оборудования автоматизированной системы ОрВД для Красноярского укрупненного центра

ООО "Фирма "НИТА" реализует проект оснащения Красноярского укрупненного центра ЕС ОрВД автоматизированной системой организации воздушного движения

В соответствии с Федеральной целевой программой "Модернизация ЕС ОрВД в РФ 2009 - 2020 годы" по заказу ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" на основании договора с АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" ООО "Фирма "НИТА" реализует проект оснащения Красноярского укрупненного центра ЕС ОрВД автоматизированной системой организации воздушного движения.

Проект реализуется в 2015-2016 годах. В настоящее время завершено изготовление оборудования, проведен цикл заводского этапа приемо-сдаточных испытаний.

АС ОрВД построена на комплексах и системах, разработанных и изготовленных фирмой "НИТА". Основной подсистемой является комплекс средств автоматизации управления воздушным движением "Альфа-5", доработанный по требованиям Технического задания на создание и поставку АС ОрВД для Красноярского УЦ. Функции плановой подсистемы выполняет Комплекс средств планирования использования воздушного пространства КСА ПИВП ЗЦУЦ "Планета-5". Подсистема речевой связи реализована на базе СКРС "Мегафон", являющейся самой массовой системой в центрах ОВД России. Документирование речевой информации и данных обеспечивается комплексом документирования "Гранит-6" общей емкостью на 360 каналов.

Архитектура комплексов и подсистем реализована на базе технологии "тихий зал", обеспечивающей отсутствие в рабочих помещениях шума работающей аппаратуры.

Впервые в России применены системные блоки вычислительного комплекса, разработанные и изготовленные по требованиям к системе с повышенной надежностью и производительностью.

Приемо-сдаточные испытания подтвердили качество серийного оборудования, предназначенного для создания АС ОрВД Красноярского укрупненного центра ЕС ОрВД. Техническая приемка проводилась отделом контроля качества фирмы "НИТА" при участии представителей ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Красноярского центра ОВД и филиала "НИИ Аэронавигации" ФГУП ГосНИИ ГА". По результатам приемо-сдаточных испытаний было принято решение, что оборудование соответствует требованиям "Технического задания на выполнение работ по объекту "Техническое перевооружение Красноярского укрупненного центра ЕС ОрВД" и подлежит поставке.

Завершение монтажных, пусконаладочных работ и цикла автономных и комплексных испытаний запланировано на 2 квартал 2016 года.

АС ОрВД предназначена для организации и обеспечения безопасного и эффективного обслуживания пользователей воздушного пространства в зоне ответственности УЦ в условиях роста интенсивности воздушного движения, повышения пропускной способности основных аэродромов, гармонизации национальной системы ОрВД с системами других государств в соответствии с Глобальной эксплуатационной концепцией ОрВД ИКАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фирма "НИТА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка