О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Nafta Moskva готовит сделку по продаже аэропорта "Кубинка"

ООО "Восходинвест" и ООО "Регион портфельные инвестиции", входящее в структуру инвестиционной компании "Регион", подало ходатайство в ФАС о приобретении 100% акций ЗАО "Аэропорт "Кубинка"

ООО "Восходинвест" и ООО "Регион портфельные инвестиции", входящее в структуру инвестиционной компании "Регион", подало ходатайство в ФАС о приобретении 100% акций ЗАО "Аэропорт "Кубинка", сообщают "Ведомости". По информации системы "СПАРК-Интерфакс", обе компании аффилированы с ИК "Регион" Сергея Сударикова. По состоянию на 24 февраля, по данным издания, ходатайства были удовлетворено. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время.

ООО "Регион портфельные инвестиции" выступает доверительным управляющим закрытого паевого инвестиционного фонда "Коммерческие инвестиции". Действующий собственник аэродорома "Кубинка" - инвестиционный гигант Nafta Moskva Сулеймана Керимова.

Принадлежащая холдингу Nafta Moskva ЗАО "Аэропорт "Кубинка" получила в управление военный аэродром у Минобороны в 2010 году, а также приобрела земельный участок рядом с аэродоромо по минимальной стоимости в рамках объявленного ведомством конкурса, за 217 млн руб. Всего в аукционе приняли участие две организации - ООО "Балт-Инвест" и принадлежащее и ЗАО "Аэропорт "Кубинка". На момент проведения аукциона земля и постройки в Кубинке не представляли культурной ценности, не относились к объектам гражданской обороны и не имели каких-либо обременений.

"Nafta Moskva" в рамках конкурса представила долгосрочный инвестиционный проект, который предполагал переоборудование военного аэродрома в аэропорт бизнес-авиации. Инвестор собирался использовать землю под строительство бизнес-терминала для личного пользования и обслуживания чужих воздушных судов, создав конкурента для Внуково-3. Проект анонсировался как первый в стране аэропорт для бизнес-авиации.

Общие инвестиции победителя аукциона, по данным агентства "Интерфакса" должны были составить около $1 млрд. Первый этап - возведение аэропортового комплекса - оценивается в 6,5 млрд рублей. Однако по состоянию на февраль 2016 года о строительстве покупателем бизнес-терминала информации не поступало.

На данный момент в "Кубинке" базируются пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи". Планировалось, что военные покинут "Кубинку" к 2018 году, однако смогут использовать взлетно-посадочную полосу и диспетчерскую инфраструктуру аэродрома.

По данным реестра Национальной лиги управляющих, ЗПИФ "Коммерческие инвестиции" до 2014 года назывался ЗПИФ "Коммерческая недвижимость", фондом управляла УК "Тройка диалог" (переименована в "Сбербанк СIB"). Структура пайщиков не раскрывается. Стоимость чистых активов фонда по состоянию на 1 февраля 2016 года - 8,9 млрд руб., по данным сайта ИК "Регион".
ИК "Регион" является одной из крупнейших в России частных инвестиционных групп, ориентирующихся на комплексное обслуживание квалифицированных инвесторов. При этом Инвестиционная компания "РЕГИОН" является корпоративным центром группы и, одновременно, "единым окном" при обслуживании ключевых клиентов.

Правительство открыло аэродром "Кубинка" в Одинцовском районе Московской области (60 км от Москвы) для выполнения международных полетов гражданских воздушных судов, говорится в распоряжение правительства, опубликованном во вторник. С 1938 года с "Кубинки" по международным маршрутам вылетали только военные самолеты.

Решение правительства принято в рамках программы приватизации. Инициатор разгосударствления аэропортов - Росимущество. Два года назад оно предложило сдавать аэродромы в аренду. Минэкономразвития не только поддержало эту идею, но и предложило снять запрет на продажу аэродромов. В 2009 году премьер-министр Владимир Путин исключил "Кубинку" из перечня аэродромов совместного базирования.

С 8 декабря 2011 года правительство РФ открыло аэродром Кубинка для международных полетов. По информации министерства транспорта Московской области , запуск аэропорта на проектную мощность в 2018году позволит "не менее чем на 25% увеличить пропускную способность бизнес-перевозок Московского авиационного узла"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка