О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд арестовал заочно И.Торшхоева, возможно причастного к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 г.

Басманный суд в Москве заочно арестовал на два месяца Ислама Торшхоева, обвиняемого в бандитизме и незаконном обороте оружия

Басманный суд в Москве заочно арестовал на два месяца Ислама Торшхоева, обвиняемого в бандитизме и незаконном обороте оружия. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Суд в среду удовлетворил ходатайство следствия об аресте И.Торшхоева, обвиняемого по ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 2 209 УК РФ, пп. б ст. 222 УК РФ, ч. 3. 205 УК РФ", - сказала собеседница агентства. При этом она не смогла пояснить фабулу и детали ходатайства, по которому был избран арест обвиняемому.

Ранее в СМИ появилась информация, что И.Торшхоев якобы является уроженцем Северной Осетии и участником запрещенной в России группировки "Имарат Кавказ". Также сообщалось, что И.Торшхоев участвовал в подготовке теракта в аэропорту Домодедово в 2011 г., но не принимал участия в подрыве взрывного устройства и был объявлен в международный розыск.

Теракт в зоне прилета аэропорта Домодедово произошел 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек, еще более 180 человек получили ранения. В ноябре 2013 г. Московский областной суд вынес приговор пособникам смертника - Ахмеду Евлоеву, Баширу Хамхоеву и братьям Исламу и Илезу Яндиевым. Б.Хамхоев и братья Яндиевы получили пожизненные сроки, А.Евлоева осудили на десять лет лишения свободы.

18 февраля стало известно, что были задержан ряд бывших топ-менеджеров воздушной гавани. Басманный суд санкционировал арест бывшего директора аэропортового комплекса Домодедово Вячеслава Некрасова, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, и бывшую главу российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" С.Тришину до 28 февраля 2016 г. Кроме того, с санкции Басманного суда отправлен под домашний арест председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик. Все они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка