О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мосгорсуд оставил под стражей топ-менеджера аэропорта Домодедово А.Данилова по делу о теракте в 2011 г.

Мосгорсуд признал законным арест управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, обвиняемого в нарушении требований безопасности в аэропорту Домодедово

Мосгорсуд признал законным арест управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова, обвиняемого в нарушении требований безопасности в аэропорту Домодедово, передает корреспондент Агентства городских новостей "Москва" из зала суда.

"Постановление Басманного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", - огласил судья.

Следователь просил оставить обвиняемого под стражей, мотивируя тем, что находясь на свободе, А.Данилов может скрыться от следствия и уничтожить доказательства.

В свою очередь адвокат обвиняемого Елена Челышева просила избрать ему более мягкую меру пресечения. "Он является по первому телефонному звонку следователя, он минимум 25 раз являлся на следственные действия. Утверждения следователя, что он может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и угрожать свидетелям - голословные. На сегодняшний день ему запрещено свидание с супругой, потому что они могут выработать общую линию с другими обвиняемыми. Защита просит избрать либо домашний арест, либо залог в 5 млн руб. - это сумма, которую смогли собрать родственники, для них это большая сумма. У него на иждивении престарелая мать", - добавила О.Челышева.

По словам прокурора, причинно-следственная связь между действиями руководства аэропорта Домодедово и гибелью людьми в 2011 г. отсутствует, поскольку, как установлено уже вступившими в законную силу судебными решениями, гибель людей наступила непосредственно в результате действий террориста. "Мы считаем обвинение незаконным и содержание его под стражей также незаконно. Я прошу отменить постановление Басманного суда о заключении под стражу", - добавил прокурор.

"С момента совершения теракта я всячески оказывал помощь следствию, я помогал сбору информации, я никогда не препятствовал следствию. Мне неизвестно, на каких свидетелей я могу повлиять и каким образом я могу уничтожить доказательства, мне очень важно общение с семьей, я прошу изменить мне меру пресечения на менее строгую. Я скрываться не намерен и доверяю суду", - добавил А.Данилов.

Ранее Басманный суд санкционировал арест бывшего директора аэропортового комплекса Домодедово Вячеслава Некрасова, управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова и бывшую главу российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлану Тришину до 28 февраля 2016 г. Кроме того, с санкции Басманного суда отправлен под домашний арест председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик.

При этом в ходе судебного заседания в Басманном суде прокуратура просила не арестовывать обвиняемых, ссылаясь на то, что гибель людей наступила в результате террористического акта, совершенного террористом-смертником Магомедом Евлоевым, и не может находиться в причинной связи с их действиями. Прокурор также заявил, что само задержание обвиняемых происходило с нарушением закона.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. М.Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 10 лет.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. Террорист-смертник М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, подсудимые помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника", выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили его туда на такси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка