О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На конкурс ОАК ВАСО отправляет четыре проекта

В рамках традиционного конкурса проектов по совершенствованию производственной системы ОАК на отборочный тур в ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в этом году свои работы представили одиннадцать претендентов

В рамках традиционного конкурса проектов по совершенствованию производственной системы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) на отборочный тур в ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в этом году свои работы представили одиннадцать претендентов.

Специалисты ВАСО презентовали проекты в нескольких секциях - от агрегатно-сборочного и заготовительного производств до обеспечения и складского хозяйства и сопроводительных процессов. Большая часть из них уже реализована с экономическим эффектом от 400 тысяч до 11 миллионов рублей в год.

Комиссия, возглавляемая генеральным директором ПАО "ВАСО" Дмитрием Пришвиным, выбрала четыре проекта, которые воронежские специалисты теперь должны защитить в полуфинале конкурса ОАК весной. Это представленная отделом сварки уже осуществленная разработка по оптимизации технологического процесса изготовления алюминиевого топливного трубопровода самолета МС-21, которая по ожидаемой производственной программе 2016 года даст эффект около 523 тысяч рублей. Отдел сварки также презентовал находящуюся в стадии реализации технологию нанесения износостойкого покрытия на режущий инструмент с годовым эффектом более 6,5 млн. рублей. Центральная заводская лаборатория представит проект снижения объема входного контроля для клеевых препрегов с экономией в 541,5 тысячи рублей. Цех №375 выставит на конкурс итоги оптимизации участка выколотки и доводки, общий экономический эффект от которой составил 11,4 млн. рублей.

- Результаты нашего отборочного тура показывают, что качество представленных проектов с каждым годом растет, - отметил член конкурсной комиссии, директор департамента бережливого производства ВАСО Александр Федотов. - Вне сомнений, это один из важных результатов политики нашей компании в области совершенствования производства. За 2015 год сотрудниками ВАСО было подано 461 кайдзен-предложение. 422 из них внедрены в производство с экономическим эффектом в 17,5 млн. рублей. Кроме того, у нас реализованы все 27 поданных в прошлом году инициативных и рационализаторских предложений. Они дали экономический эффект около 26,3 млн. рублей. В целом программа развития бережливого производства в 2015 году при плане 100 млн рублей перевыполнена почти на 2,9 млн. В этом году целевая сумма программы - 150 млн рублей, и уже в январе в ее рамках получено 15,1 млн рублей. Мы продолжим работу по всем направлениям развития бережливого производства, при этом приоритетной задачей является вовлечение в нее все большего числа работников ВАСО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка