О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ОАК Юрий Слюсарь рассказал Председателю Правительства России о применении суперкомпьютерных технологий в авиастроении

Современные цифровые технологии сокращают время создания самолетов более чем на треть, - рассказал президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь на совещании по российским информационным и суперкомпьютерным технологиям

Современные цифровые технологии сокращают время создания самолетов более чем на треть, - рассказал президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь на совещании по российским информационным и суперкомпьютерным технологиям, прошедшем в Сарове 19 февраля под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Специалисты компаний "Сухой", "Иркут", МиГ, "Ильюшин", "Туполев" и других конструкторских бюро и авиационных заводов успешно внедряют безбумажные технологии в процессы создания современной авиационной техники.

По словам Юрия Слюсаря, "для российского авиастроения информационные и суперкомпьютерные технологии - хорошо знакомая и привычная "среда обитания". Новые боевые самолеты ОАК -  Су-35 поколения 4++, Т-50 пятого поколения, гражданский лайнер "Сухой Суперджет" - уже спроектированы в 3D-технологиях".

"Сейчас мы решаем сложную задачу объединения ресурсов практически всех конструкторских бюро и нескольких заводов для оперативной модернизации и запуска в производство одного из самолетов в едином информационном пространстве. Впервые все КБ будут заниматься параллельным проектированием "в цифре", - подчеркнул президент ОАК.

На предприятиях ОАК в последние 10 лет активно развивается система управления полным жизненным циклом изделия - от проектирования самолета, испытаний, запуска в серийное производство до послепродажного обслуживания. В основе лежит построение комплексной инженерной системы, в которой программное обеспечение - это важная часть.

Как отметил Юрий Слюсарь, ОАК активно сотрудничает с коллегами из Сарова. "Мы работаем с комплексом "Логос", наладили обмен инженерными данными для адаптации новых программных продуктов". По его словам, "это хороший пилотный проект для отработки взаимодействия между промышленностью и поставщиком ПО. Мы должны сосредоточиться на тех направлениях разработки программного обеспечения, где можем действительно обеспечить технологический прорыв и предложить конкурентоспособное решение".

Президент ОАК подтвердил готовность к взаимодействию с коллегами из "Росатома", а с также другими промышленными компаниями, заинтересованными в развитии отечественного инженерного программного обеспечения, комплексно подойти к формированию потребительской базы, к решению вопросов расширения функциональности, привлечения необходимых ресурсов и подготовки реалистичных планов масштабного внедрения российского ПО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка