О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Тот, кто сбил российский самолет, хотел ударить по туризму и отношениям с РФ"

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что крушение российского самолета А321 над Синаем 31 октября 2015 года (погибли 224 человека) произошло в результате теракта

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что крушение российского самолета А321 над Синаем 31 октября 2015 года (погибли 224 человека) произошло в результате теракта. Господин ас-Сиси подчеркнул, что "тот, кто сбил российский самолет", хотел "ударить по туризму, а также по отношениям с Россией". Ранее власти Египта официально не признавали версию теракта в качестве причины катастрофы лайнера компании "Когалымавиа".

На презентации доклада, посвященного развитию Египта до 2030 года, президент Абдель Фаттах ас-Сиси впервые заявил, что крушение российского самолета А321 над Синаем - это "террористический акт". "Закончилось ли противостояние терроризму? Нет. Для этого нам необходимо объединиться. Тот, кто сбил российский самолет,- что он имел в виду? Он хотел ударить по туризму, а также по отношениям с Россией",- подчеркнул господин ас-Сиси.

До этого власти Египта официально не признавали версию теракта в качестве причины катастрофы А321. Например, в середине декабря глава комиссии Министерства гражданской авиации Египта Айман аль-Мукаддам говорил, что египетские эксперты не нашли "никаких данных, подтверждающих внешнее, в том числе криминальное вмешательство в работу экипажа А321 или технические системы самого самолета".

Российская сторона заявила о террористической атаке на российский лайнер намного раньше: еще в ноябре было объявлено, что причиной катастрофы A321 стал теракт. По данным ФСБ, на борту самолета сработала бомба, по мощности эквивалентная 1 кг тротила. "Можно однозначно сказать, что это террористический акт",- заявил тогда глава ФСБ Александр Бортников. Президент России Владимир Путин пообещал, что все причастные к теракту будут установлены поименно, а спецслужбы найдут и покарают их в любой точке планеты. "Россия не первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли. Убийство наших людей на Синае - в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений",- заявил господин Путин в ноябре.

А в конце января Следственный комитет России (СКР) переквалифицировал дело, возбужденное в связи с катастрофой российского самолета А321 над Синаем,- об этом сообщил заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин. Дело стали расследовать как теракт (ст. 205 УК РФ) и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 222.1 УК РФ). Ранее речь шла о нарушении правил эксплуатации транспорта и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Напомним, самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября 2015 года потерпел крушение в центральной части Синайского полуострова. Самолет выполнял рейс Шарм-эш-Шейх-Санкт-Петербург. Жертвами происшествия стали 224 человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка