О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Адвокаты заявили, что будут обжаловать решение Мосгорсуда"

Мосгорсуд признал законным арест главы Domodedovo Airport Aviation Security Андрея Данилова, а также экс-директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова

Мосгорсуд признал законным арест главы Domodedovo Airport Aviation Security Андрея Данилова, а также экс-директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова. Такое решение вынесено 24 февраля. Ранее в среду Мосгорсуд отпустил под домашний арест бывшую главу российского представительства компании Аirport management company limited Светлану Тришину. Бывшее руководство Домодедово обвиняется в несоблюдении должных мер безопасности в связи с терактом в 2011 году. Присутствовавший в суде корреспондент "Коммерсантъ FM" Владимир Расулов рассказал подробности ведущей радио новостей Светлане Токаревой.

- Ждем от тебя последних новостей.

- После того, как Мосгорсуд отправил Светлану Тришину под домашний арест, судьи начали рассматривать жалобы адвокатов Андрея Данилова, и в частности Елена Челышева, его защитник, заявила о том, что ее подзащитного тоже необходимо либо отправить под домашний арест, либо отпустить под залог в 5 млн руб., и подтвердила она свои слова, вернее, пояснила, в первую очередь тем, что и владелец Домодедово Дмитрий Каменщик находится сейчас под домашним арестом, и к Светлане Тришиной применили ту же самую меру пресечения, и здесь, в общем-то, не должно быть избирательного подхода, по словам госпожи Челышевой. Она также отметила, что действующие на тот момент, когда произошел теракт в аэропорту Домодедово, законы не предусматривали как раз 100% досмотра на входе в аэропортовый комплекс, в чем собственно и обвиняют фигурантов этого дела. А также Челышева заявила, что ее подзащитный - Андрей Данилов - не собирается скрываться от следствия, о чем сегодня на всех трех заседаниях говорил следователь, и она отметила, что Данилов постоянно проживает в одной и той же квартире и не собирается никуда уезжать, если его отправят под домашний арест. И сам Данилов тоже это подтвердил, но суд все-таки прислушался к мнению следователя и оставил решение Басманного суда об аресте Данилова, признал его законным.

То же самое получилось и с Вячеславом Некрасовым, однако здесь был достаточно интересный момент, на заседании с его участием все фигуранты сегодня выходили на связь из следственных изоляторов, и как раз на заседание к Вячеславу Некрасову пришла его супруга, она сначала села рядом с Денисом Додоновым, с адвокатом Некрасова, и начала общаться с ним по видеосвязи, на что судья сделал замечание и попросил ее пересесть, но после того, как судья уже огласила решение, супруги успели пообщаться. На третьем заседании по Вячеславу Некрасову следователь и прокурор были уже не многословны. Они повторили в основном те самые слова, которые говорили сегодня в течение дня. Прокурор в частности требовал вообще в принципе отменить решение Басманного суда об аресте, посчитал, что оно незаконно и необоснованно. А следователь настаивал на том, что всех фигурантов необходимо оставить под арестом, поскольку они смогут скрыться. И адвокаты после этих всех трех заседаний заявили, что будут, во-первых, обжаловать сегодняшнее решение Мосгорсуда по Некрасову и Данилову и сообщили, что завтра Басманный суд должен будет рассмотреть вопрос о продлении ареста этих фигурантов.

- Как на вердикт суда отреагировали Некрасов и Данилов?

- Данилов выглядел немного нервно-расслабленно на протяжении всего заседания, не было понятно по его эмоциям. Но, может, еще качество картинки на трансляции было не очень хорошее. В общем, вел он себя достаточно спокойно. Что же касается Некрасова, то в течение всего заседания он выглядел достаточно живо, особенно когда был перерыв, когда судья непосредственно готовил решение, он очень активно общался со своей супругой. Но после того, как решения уже были оглашены, настроение обоих фигурантов, естественно, ухудшилось, но так внешне отчетливо они это не показали.

- А сколько продлится их арест?

- До 28 февраля первоначально Басманный суд арестовал Некрасова и Данилова. И завтра как раз следствие будет настаивать на том, чтобы этот арест продлевать. Пока точный срок неизвестен, это будет известно завтра.

- Сообщается, что СКР запретил защите руководства Домодедово разглашать материалы уголовного дела, это действительно так, что-то тебе известно по этому поводу?

- Это сегодня перед всеми заседаниями в Мосгорсуде подтвердил Денис Додонов, адвокат Вячеслава Некрасова. Он отметил, что пока идет стадия предварительного следствия, адвокаты, достаточно ограничены в полномочиях и не могут делиться с журналистами всеми подробностями расследования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка