О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между Ульяновском и Баку установят авиасообщение. Первый полет может состояться уже в конце марта

Вчера сразу несколько источников сообщили о подписании договоренностей между Ульяновской областью и Азербайджаном

Вчера сразу несколько источников сообщили о подписании договоренностей между Ульяновской областью и Азербайджаном. Оно предполагает и налаживание прямого авиасообщения.

В своем блоге Александр Брагин сообщил следующее:

24 февраля в Москве прошли переговоры между официальными представителями Азербайджана и российского региона. Во встрече приняли участие посол АР в России Полад Бюльбюльоглы, вице-президент ЗАО "АЗАЛ" Эльдар Гаджиев, глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, а также заместитель министра транспорта Ульяновской области Олег Заверзин, президент Ассоциации туриндустрии Ульяновской области Юлия Уба и председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислам Гусейнов. Выяснилось, что раньше, в советское время, самолеты успешно летали по этому маршруту, но, к сожалению, в начале 90-ых эта практика прекратилась. Теперь же налицо все предпосылки для того, чтобы возобновить эту практику. По мнению Юлии Убы, среди россиян вообще, и среди ульяновцев в частности, растет интерес к туризму в Азербайджане как к альтернативе турецкому - есть уверенность в том, что заполняемость рейсов будет 100-процентной. Ислам Гусейнов отметил, что между регионом и республикой налажены прочные культурные и социальные связи, есть обоюдная заинтересованность в экономическом сотрудничестве, и наличие возможности прямого и быстрого перелета будет дополнительным стимулом для этих процессов. Помимо этого в области проживает около 20 тысяч азербайджанцев, многие из которых также заинтересованы в авиасообщении с родиной.

Представитель "Азербайджанских авиалиний" Эльдар Гаджиев рассказал, что авиакомпания готова работать с Ульяновской областью:
- Для начала мы готовы запустить чартерный рейс с лучшей ценой, какая только имеется на рынке. Технические возможности для этого у нас имеются. Если есть туристы, то мы готовы предоставить лучшую цену. Если какая-то компания предложит меньшую цену, то в таком случае мы пересмотрим наш тариф в сторону его уменьшения. Скажу даже так: если есть целесообразность, раз нужно развивать в стране туризм, то мы готовы летать и по себестоимости.

Нахид Багиров отметил важность привлечения в Азербайджан туристов из России, а также выразил уверенность в том, что это будет рентабельный рейс. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией туристической индустрии Ульяновской области и Ассоциацией туризма Азербайджана.

- Уже в начале марта азербайджанские коллеги предоставят нам полную информацию и ознакомят с ценовой политикой, - говорит Юлия Уба, - после этого будет принято решение о том, будут ли это чартерные рейсы или же регулярные.

- Это очень хорошая новость, - резюмирует Ислам Гусейнов, - связи между Азербайджаном и Ульяновской областью крепнут и обретают материальное воплощение.

В свою очередь московское бюро информагентства haqqin.az привело развернутый комментарий Юлии Уба.

"Интерес к Азербайджану у жителей Ульяновской области был всегда. Но в силу обстоятельств экономического плана азербайджанское направление для ульяновских туристов стало особо предпочтительным именно в последнее время. И не только у ульяновских туристов, но и у туристов из соседних регионов - Татарстана и Чувашии. Я как профессионал считаю, что для этого у Азербайджана имеются все возможности. Если ранее Азербайджан по ценовой политике проигрывал, например, европейским странам или Турции, то сейчас за сравнительно небольшие деньги можно прекрасно отдохнуть не только в Баку, но и в регионах Азербайджана, например, в Шахдаге".

По ее словам, Азербайджан привлекает к себе туристов благодаря развитой инфраструктуре, мягкому климату, богатой истории, прекрасной кухне и гостеприимству азербайджанцев.

"И самое главное, конечно, это ощущение безопасности, которое российский турист чувствует в Азербайджане. В отличие от других стран, например, бывших ранее традиционными Египта и Турции, в Азербайджане перед россиянами не стоит языковой барьер. Конечно, прежде чем предлагать нашим клиентам Азербайджан, нами была проведена большая работа по изучению страны и ее возможностей. И ее результаты оказались удовлетворительными для нас. Также мы выявили, что потребность жителей Ульяновской области, Татарстана и Чувашии в отдыхе именно в Азербайджане достаточно велика.

На сегодняшний день только из Ульяновской области еженедельно в Азербайджан отправляется группа туристов численностью в 30 человек. Правда, едут они на автобусе, но это, можно сказать, стабильное, гарантированное количество туристов. В случае открытия прямого рейса в Баку их количество, естественно, будет лишь расти. Я могу сказать о цифре минимум в 100 человек еженедельно. После успешных переговоров с Ассоциацией туризма Азербайджана и лично с ее главой Нахидом Багировым мы уже начали рекламировать Азербайджан. И, скажу вам, люди активно интересуются отдыхом в Азербайджане", - сказала Ю.Уба.

По словам нашей собеседницы, в ценовом отношении Азербайджан также выглядит привлекательно. Например, если туры в Крым начинаются от 60 000 рублей, то семидневный тур в Азербайджан на человека даже с учетом авиаперелета обходится примерно в 50 000 рублей.

"Поэтому, я думаю, что уже с конца апреля, перед майскими праздниками, поток туристов из Ульяновской области и соседних регионов в Азербайджан начнет возрастать. В целом я уверена, что уже в ближайшее время Азербайджан будет очень востребован российскими туристами", - резюмировала Ю.Уба.

Юлия Уба - президент Ассоциации туриндустрии Ульяновской области, генеральный директор компании "Альянс Туры.ру", директор точки продаж Anex tour, более 10 лет профессионально занимающаяся туристической сферой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ulpressa.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка