О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Робототехника на службе армии

Представители АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" побывали на 1-й военно-научной конференции "Роботизация Вооруженных сил РФ"

Инженер-конструктор отдела гл. конструктора по спецпродукции АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" Сергей Бакулин и инженер-конструктор ООО "Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро" Василий Румянцев побывали на 1-й военно-научной конференции "Роботизация Вооруженных сил РФ".

Мероприятие прошло 10 февраля в г.Кубинка Московской области. В нем приняли участие представители Министерства обороны РФ, Фонда перспективных исследований, Российской Академии Наук, специалисты оборонно-промышленного комплекса России.

На конференции рассматривались вопросы применения робототехнических комплексов (РТК) военного назначения и перспектив их развития. Речь шла, в частности, о совершенствовании технологий и базовых элементов, организации научно-исследовательских работ, опыте эксплуатации РТК в различных родах Вооруженных сил РФ. В конгрессно-выставочном центре "Патриот" участникам и гостям форума было представлено почти сто образцов робототехники.

- Нас заинтересовали инновации РТК в области беспилотных систем гражданского и военного назначения, - отметил Сергей Бакулин. - Например, беспилотный летательный аппарат безаэродромного базирования, предназначенный для задач ВМФ, или бортовой поляриметрический радиолокационный комплекс всепогодного и круглосуточного дистанционного зондирования Земли для разведки, океанографии, мониторинга чрезвычайных ситуаций. Сейчас прослеживается тенденция изготовления приводов на основе шарико-винтовой и ролико-винтовой передач. Интересна была тема гидравлических приводов, а также миниатюрных роботов. По вопросам приводной техники состоялись встречи с представителями других предприятий. В целом конференция была полезна в плане разработки собственных проектов по робототехнике....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка