О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Нальчика после реконструкции сможет принимать самолеты всех типов

Международный аэропорт Нальчика после строительства новой взлетно-посадочной полосы сможет принимать воздушные суда всех типов и любой массы практически в любую погоду

Международный аэропорт Нальчика (Кабардино-Балкарская республика, КБР) после строительства новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) сможет принимать воздушные суда всех типов и любой массы практически в любую погоду, сообщил гендиректор авиаузла Аслан Ортанов.

"Это позволит развивать не только дальнемагистральные, но и грузовые перевозки", - сказал он в понедельник вечером на заседании коллегии госкомтранса КБР, посвященном подведению итогов года.

По словам Ортанова, строительство новой ВПП предусмотрено планом реконструкции аэропорта, который также включает возведение нового пассажирского терминала. "В 2015 году между аэропортом Нальчик и компанией "Еврогруп" был заключен контракт на строительство и реконструкцию аэровокзального комплекса на сумму 800 млн рублей", - сказал он, добавив, что работы будут вестись в два этапа, и пока они отстают от графика.

"Работа ведется с отставанием от графика порядка на 3-4 недели, в связи с подготовкой документации заинтересованными органами федеральной власти. Аэропорт - объект стратегический и много времени занимают процедуры согласования. Ориентировочно сдача объекта запланирована на четвертый квартал 2016 года", - добавил гендиректор аэропорта.

Он также сообщил, что новая ВПП будет отходить на 10 градусов от существующей. "В данной связи, совместно с правительством КБР, территориальным отделением Росимущества и администрацией Нальчика прорабатывается вопрос отведения дополнительных муниципальных земель площадью 40 га и передачи их в федеральную собственность. Вместе со строительством новой полосы предусматривается устройство современных светосигнальных систем, позволяющих принимать воздушные суда практически при любой погоде", - отметил Ортанов.

Пропускная способность нового аэровокзального комплекса Нальчика общей площадью 10,5 тыс. кв метров рассчитана на 500 тыс. пассажиров в год. Сдать его в эксплуатацию планируется к концу 2016 года. Аэровокзал будет оснащен двумя телескопическими трапами, зона обслуживания и досмотра будет увеличена в пять раз. Предусматривается также обустройство прилегающей территории, организация парковочных мест, отдельная парковка для общественного транспорта и такси.

В 2015 году аэропорт Нальчика обслужил 52,7 тыс. пассажиров на внутренних рейсах (рост на 25,6% в сравнении с голом ранее) и 10,5 тыс. человек на международных направлениях (рост на 27,8%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка