О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Телеканал RTS заподозрил российский самолет-разведчик в использовании кодов рейса Swiss

Российский самолет комплексной разведки Ту-214Р, возвращаясь из Сирии в Россию, летел под кодом, зарезервированным для швейцарской авиакомпании Swiss

Российский самолет комплексной разведки Ту-214Р, возвращаясь из Сирии в Россию, летел под кодом, зарезервированным для швейцарской авиакомпании Swiss, передает швейцарский телеканал RTS со ссылкой на данные специализированного веб-сервиса Flightradar24.

В понедельник Ту-214Р вылетел из Сирии в Россию. Самолет выполнял полет со включенными транспондерами, благодаря чему характеристики его полета стали доступны веб-сервису Flightradar24. Так, согласно полученной с транспондеров информации, российский самолет показывал номер рейса LX9203, префикс которого LX, по классификации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), зарезервирован под рейсы швейцарской авиакомпании Swiss. Регистрационный номер судна отображался как RA-64514.

В авиакомпании Swiss заявили, что не располагают детальной информацией по этому вопросу, подчеркнув, что «номер данного рейса не имеет никакого отношения к нашей компании".

Ту-214Р используется Россией в Сирии с середины февраля. Самолет оснащен аппаратами для электронной и радиоразведки, всепогодными радарами и оптико-электронными сенсорами. Ту-214Р может перехватывать сигналы авиационных радаров и других устройств, фиксировать переговоры летчиков в эфире.

Шведский ресурс Flightradar24 позволяет в реальном времени следить за перемещением самолетов в воздухе. Отслеживать с помощью сервиса положение самолета возможно только в случае, если он оснащен включенным транспондером. Flightradar24 выводит координаты, высоту и скорость воздушного судна, отображает на карте пройденный путь, а также может показывать фотографию, тип воздушного судна, его бортовой номер, принадлежность к авиакомпании, место отправления и посадки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка