О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Airbus сделают в Китае

Сегодня в Китае началось строительство нового завода Airbus. Инвестиции в проект оцениваются в $150 млн

Сегодня в Китае началось строительство нового завода Airbus. Инвестиции в проект оцениваются в $150 млн. На заводе будет производиться доработка и доукомплектация широкофюзеляжных лайнеров А330, а также их поставка конечным потребителям.

На торжественной церемонии, посвященной началу строительства нового завода Airbus в КНР, присутствовал генеральный директор Airbus Фабрис Брежье и власти города Тяньцзинь, в котором и будет находиться предприятие. На заводе будет работать около 300 человек, включая 50 человек с уже работающей сборочной линии А320 в том же Тяньцзине, а также 70 сотрудников из Европы. Завод будет заниматься установкой пассажирского салона, покраской фюзеляжа, обкаткой двигателя, тестовыми полетами и конечными поставками лайнеров потребителям.

Представители Airbus не считают, что замедление экономического роста в Китае негативно скажется на их производственных планах. По прогнозам руководителя подразделения Airbus в Китае Эрика Чена, рынок гражданских самолетов в Китае будет в ближайшие годы в среднем расти на 10% в год, что опережает многие другие рынки КНР. В ближайшие 20 лет Китай может стать крупнейшим рынком для гражданских самолетов в мире.

Эксперты оценивают строительство крупного предприятия Airbus в Китае как готовность европейской компании противостоять конкуренции со стороны Boeing в этой стране. Если в 2004 году доля самолетов Airbus на китайском рынке составляла 27%, то теперь она составляет почти 50%. В прошлом году американцы обнародовали планы по строительству своего завода в КНР. Но для Airbus Китай уже является одним из крупнейших рынков сбыта - четверть поставленных самолетов в 2015 году европейская компания отправила китайским заказчикам. За несколько дней до начала строительства завода в Тяньцзине авиакомпания Air China объявила о размещении заказа на 12 широкофюзеляжных самолетов A330 на сумму $2,9 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка