О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый гость на борту рейсов SWISS - кухня кантона Базель-Ланд

С начала марта в салонах повышенных классов обслуживания авиакомпания SWISS будет предлагать пассажирам блюда изысканной кухни кантона Базель-Ланд, расположенного на севере Швейцарии

С начала марта в салонах повышенных классов обслуживания авиакомпания SWISS будет предлагать пассажирам блюда изысканной кухни кантона Базель-Ланд, расположенного на севере Швейцарии. Для очередного этапа своей неоднократно премированной программы бортового питания "Швейцарская кухня от SWISS" авиакомпания пригласила к сотрудничеству Феликса Зутера и Сандру Маругг-Зутер - владельцев ресторана Schlüssel в городе Обервиль. Помимо этого, в середине апреля в рамках программы "Швейцарские традиции от SWISS" на рейсах авиакомпании будет чествоваться обычай Баннтаг, родиной которого является столица кантона Базель-Ланд - город Листаль.

Со 2 марта по 1 июня пассажирам салонов бизнес-класса и первого класса на всех дальнемагистральных рейсах SWISS с отправлением из Швейцарии будут предлагаться блюда, созданные Феликсом Зутером и Сандрой Маругг- Зутер - владельцами ресторана Schlüssel в городе Обервиль, расположенном в кантоне Базель-Ланд. Этот кантон удивляет гостей живописной местностью, культурным разнообразием и множеством неповторимых достопримечательностей, а чета Зутеров радует посетителей своего ресторана кулинарной философией "благородной простоты". В ресторане Schlüssel нет меню: здесь предлагают изысканные трапезы из четырех блюд, состав которых меняется каждые две-три недели. Такая концепция, действующая здесь с 2000 года, принесла ресторану одну мишленовскую звезду и 17 баллов ресторанного гида Го-Мийо.

В салонах первого класса на рейсах SWISS пассажирам будет предлагаться салат из осьминога с цветной капустой, ананасом и маринованными лангустинами, а в качестве основного блюда на выбор - куриное рагу с соусом "эттингер-дрюбельшнапс", свежими сморчками и весенними овощами или тушеное филе морского языка с телятиной в собственном соку и ризотто со спаржей. Для пассажиров SWISS, путешествующих бизнес- классом, Феликс Зутер приготовил аппетитную закуску из копченой форели и рыбы-гольца с заправкой из обервильского лавандового меда и салатом из булгура, в качестве основного блюда на выбор - филе говядины со сморчками в собственном соку и картофельным пюре с шафраном или рыбу- солнечник, приготовленную на гриле, с томатно-сливочным соусом и средиземноморским овощным пирогом с брынзой, а на десерт - клубничный песочный кекс и базельские пряниками.

Помимо интересной региональной кухни, кантон Базель-Ланд богат и изысканными винами. Благодаря развитым методам возделывания винограда, собственным новым сортам и неусыпному вниманию к качеству местные виноделы славятся далеко за пределами родного кантона. В качестве сопровождения к блюдам от ресторана Schlüssel SWISS берет на борт двух классических представителей вин данного региона: освежающее рислинг-сильванер и элегантное пино-нуар.

Блюда из говядины в честь обычая Баннтаг

Кантон Базель-Ланд также станет героем очередного этапа программы "Швейцарские традиции от SWISS". В его столице Листале существует такой обычай: каждый год накануне празднования Вознесения жители устраивают шествие вдоль границ города с флагами, дудками и барабанами с целью проверки каменных укреплений. В честь данного праздника с 20 апреля по 3 мая на ряде внутриевропейских рейсов авиакомпании SWISS в салонах бизнес-класса пассажиров будут угощать традиционно подаваемым к этому дню салатом из картофеля и лосося, а на рейсах большей продолжительности - запеченное филе говядины по-базельски с ньокки, капустными голубцами с пастой или овощным болоньезе, а на десерт - муссом с вишневым желе.

Swiss International Air Lines (SWISS) - национальная авиакомпания Швейцарии, выполняющая рейсы из Цюриха и Женевы по 104 направлениям в 48 странах. Авиакомпания располагает парком из 93 воздушных судов и ежегодно перевозит более 16 миллионов пассажиров. Подразделение Swiss WorldCargo выполняет полный комплекс услуг по авиадоставке высокоценных и требующих особого обращения грузов в режиме аэропорт- аэропорт по 130 направлениям более чем в 80 странах.

Являясь национальным авиаперевозчиком Швейцарии, авиакомпания SWISS воплощает в своей работе традиционные ценности своей страны и стремится обеспечивать максимально высокое качество всей своей продукции и услуг. С помощью своего штата, насчитывающего порядка 8250 сотрудников, за 2014 год авиакомпания получила прибыль от основной деятельности в размере 5,2 миллиарда швейцарских франков. Авиакомпания SWISS входит в состав группы компаний Lufthansa Group и является участником крупнейшего в мире альянса авиаперевозчиков Star Alliance.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Swiss"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка