О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владельцы "Сибири" долетели до Кипра

До конца года совладельцы группы S7 планируют запустить авиакомпанию на Кипре

До конца года совладельцы группы S7 (включает "Сибирь" и "Глобус") планируют запустить авиакомпанию на Кипре. Перевозчик Charlie Airlines будет выполнять регулярные полеты внутри Европы на двух самолетах A319. Совладельцами Charlie Airlines также будут кипрские инвесторы.

Совладелец группы S7 Владислав Филев рассказал в минувшую среду подробности создания дочерней авиакомпании на Кипре. По его словам, уже к концу года перевозчик Charlie Airlines начнет полеты внутри Европы. В парк компании войдут два самолета A319, которые сейчас эксплуатирует сама S7 (вместо них авиакомпания получит два A321). По словам господина Филева, создаваемая на Кипре компания не будет частью холдинга, доля акционеров S7 составит около 40%, частным кипрским акционерам будет принадлежать не менее 60%. Бизнесмен пояснил, что с российскими партнерами такой проект невозможно реализовать, поскольку требования европейского законодательства ограничивают участие зарубежного инвестора в совместных авиапроектах.

Владислав Филев считает, что такой проект на Кипре даст возможность работать с европейским сертификатом эксплуатанта и даст новые знания и опыт, подходы к организации управления и безопасности полетов. "Это, скорее, школа, а не бизнес",- отметил он, а стоимость проекта "вполне доступная". Бизнес-модель предполагает выполнение регулярных полетов в летний сезон, первые полеты планировалось начать еще весной, но "из-за строгости подхода европейских властей процесс пришлось замедлить". По словам господина Филева, проект создания группой авиакомпании в Болгарии, о котором стало известно в прошлом месяце, пока относится к дальней перспективе.

На прошлой неделе совладелец компании Наталия Филева подтвердила планы по выходу на рынок Кипра, сообщив, что документы для участия в местном тендере уже направлены. В начале февраля руководство Минтранса Кипра сообщило, что группа S7 "интересуется возможностью получения местной лицензии", что позволит выполнять полеты над территорией Украины и экономить значительные средства, которые сейчас компания тратит на ее облет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка