О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генерал ВВС США: российские истребители используют 35 стран по всему миру

Российские истребители используют вооруженные силы 35 стран по всему миру

Российские истребители используют вооруженные силы 35 стран по всему миру. Об этом сообщил в четверг начальник штаба американских ВВС генерал Марк Уэлш, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США.

"Пятьдесят три страны по всему миру используют на сегодняшний день российские истребители, - отметил он. - Они (Россия) будут экспортировать свою новую военную технику по мере ее введения в строй. Эта новая техника лучше, чем наша старая".

Комментируя использование Россией зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф", Уэлш сказал, что они у него "вызывают сильную обеспокоенность". "Поэтому я продолжаю настаивать на модернизации. ВВС, которые стоят в стороне от технического прогресса, потерпят неудачу", - отметил он.

В своей речи он также коснулся и ЗРС С-300, утверждая, что "Сирия и Иран приобрели одну из самых боеспособных систем ПВО в мире у своего российского союзника, продолжая противостоять интересам США в регионе".

Возраст некоторых самолетов ВВС США превышает 50 лет

Марк Уэлш также отметил, что ВВС США эксплуатируют устаревшие самолеты, возраст некоторых из них превышает 50 лет. "Самолеты нашего (воздушного) флота устаревают - все, за исключением тех, которые мы только что получили. Аппаратам из шести наших самолетных парков уже больше 50 лет, из 23 (самолетных парков) - больше 25".

Он пожаловался, что на устаревшие модели "становится тяжело найти запчасти". "Количество производителей (деталей) сокращается, стоимость обслуживания растет, боеготовность летательных аппаратов падает", - отметил генерал.

"Это просто текущие реалии жизни ВВС. Именно поэтому мы должны провести модернизацию, - подчеркнул он. - Стоимость повседневных операций в ВВС растет из-за старого воздушного флота".

При этом генерал отметил, что замена устаревших моделей на истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 ("Ф-35") "имеет важное значение для программы модернизации". "Россия и Китай, - считает он, -  в ближайшие пять-шесть лет, если не двумя годами ранее, введут в строй" новую военную технику, "с которой наши самолеты, за исключением F-22 ("Ф-22"), конкурировать не смогут". "Мы должны обладать определенным потенциалом, чтобы конкурировать с этими угрозами в будущем", - заключил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка