О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фракция "Кыргызстан" одобрила ратификацию японского гранта на аэронавигацию

Депутаты фракции "Кыргызстан" на своем заседании обсудили ратификацию обменных нот между правительствами КР и Японии и грантовое соглашение с Японским агентством международного сотрудничества

Депутаты фракции "Кыргызстан" на своем заседании обсудили ратификацию обменных нот между правительствами КР и Японии и грантовое соглашение с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) по проекту "Улучшение оборудования международного аэропорта "Манас", подписанных 26 октября 2015 года в городе Бишкек". Члены кабмина попросили рассмотреть данную ратификацию в ускоренном порядке в трех чтениях.

Согласно ратификации Япония выделяет грант в сумме до 1630 миллионов японских йен для оснащения специальным (навигационным) оборудованием и техническими средствами международный аэропорт "Манас".

В настоящее время существуют проблемы в гражданской авиации, и одной из них является устаревшее аэронавигационное оборудование и технические средства в аэропорту "Манас" из-за недостатка финансовых средств. Министерство транспорта направило запрос в Департамент по экономической инфраструктуре JICA (г. Токио) на предоставление грантовой поддержки в авиационной технике и специального оборудования для международного аэропорта "Манас" и государственного предприятия "Кыргызаэронавигация".

"Правительство Японии выразило готовность выделить грант для оснащения авиационной техникой международного аэропорта "Манас", включая также аэронавигационное оборудование для ГП "Кыргызаэронавигация". Реализация данного проекта в первую очередь создаст необходимые условия для повышения безопасности полетов, а также создаст благоприятные условия при обслуживании пассажиров и авиакомпаний в международном аэропорту "Манас", - говорится в справке-обосновании ратификации.

Необходимо отметить, что данный грант, выделяемый Японией, является первым грантом в области гражданской авиации в Кыргызстане.

Заместитель главы фракции "Кыргызстан" Алмазбек Баатырбеков поинтересовался, когда ратификация была внесена в парламент. Оказалось, документ внесли в палату четыре месяца назад.

"Этот документ внесли четыре месяца назад, а вы только сейчас просите нас рассмотреть его и сразу в трех чтениях. Можно же было раньше попросить, тем более что дело касается аэронавигации. Мы бы быстро рассмотрели. Вчера только на палате был шквал критики в адрес кабмина по поводу того, что ратификации поздно рассматриваются, иные даже по полтора года обсуждаются. Но это не наша вина, парламентский корпус рассматривает ратификации быстро, и вы это знаете", - сказал Баатырбеков.

В итоге фракция "Кыргызстан" поддержала ратификацию в трех чтениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерний Бишкек». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка