О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранспорта Латвии: инвестор АirBaltic пока не перечислил компании 52 млн евро

Национальная авиакомпания Латвии АirBaltic до сих пор не получила от финансового инвестора, немецкого предпринимателя Ральфа-Дитера Монтага-Гирмеса обещанные 52 млн евро

Национальная авиакомпания Латвии АirBaltic до сих пор не получила от финансового инвестора, немецкого предпринимателя Ральфа-Дитера Монтага-Гирмеса обещанные 52 млн евро, сообщил ТАСС министр сообщения (транспорта) Латвии Улдис Аугулис.

"Деньги до сих пор не перечислены, инвестор должен это сделать в марте", - сказал министр.

Он выразил уверенность, что сделка будет доведена до конца. "Договор подписан. Никто не подписывает такие договоры, не зная, что будет в дальнейшем. Нет никаких признаков того, что сделка может сорваться", - добавил он.

После того, как деньги поступят, компания начнет поиск стратегического инвестора для компании. "В идеале, им должна стать крупная компания, занимающаяся авиаперевозками или производством самолетов", - сказал Ауглис. Российские компании, по его словам, также могут претендовать на роль стратегического инвестора, если "не будут под санкциями и смогут работать по стандартам ЕС".

Ранее в феврале правительство Латвии подписало договор с немецким предпринимателем Ральфом-Дитером Монтагом-Гирмесом, согласно которому в национальную авиакомпанию AirBaltic будет совокупно вложено 132 млн евро. Монтаг- Гирмес согласился приобрести 20% акций компании за 52 млн евро, правительство со своей стороны обязалось вложить в компанию еще 80 млн евро.

При этом правительство Латвии фактически заблокировало для компании AirBaltic возможность приобретать российские самолеты Sukhoi Superjet 100. Об интересе к этим самолетам заявлял гендиректор AirBaltic Мартин Гаусс. Теперь, как предполагается, авиакомпания направит средства на покупку самолетов Bombardier CS300.

В 2014 году оборот авиакомпании составил 254,18 млн евро, прибыль - 10,67 млн евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка