О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Национальный авиаперевозчик Казахстана Air Astana уволил пилота за наркотики

Авиакомпания Air Astana, являющаяся национальным авиаперевозчиком Казахстана, уволила одного из своих пилотов за наркотики

Авиакомпания Air Astana, являющаяся национальным авиаперевозчиком Казахстана, уволила одного из своих пилотов за наркотики. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе компании.

Информацию о задержании в аэропорту Алма-Аты после прилета из Москвы командира воздушного судна Романа Быкова озвучило ранее местное издание "Время". Наркотики в кармане его плаща унюхала служебная собака, находившаяся в здании аэропорта. Впоследствии экспертиза показала, что изъятое у Быкова вещество растительного происхождения является марихуаной. Аналогичное вещество было обнаружено и в организме 39-летнего пилота, который, как пишет издание, признался, что употребляет наркотики на протяжении последних трех лет и что употреблял наркотики непосредственно перед вылетом из Москвы. По данным издания, на борту Airbus A320, совершившего в тот день перелет из Москвы в Алма-Ату, находилось 82 пассажира.

По информации издания, "начата досудебная проверка по двум статьям уголовного кодекса - контрабанда и незаконное обращение наркотических средств без цели сбыта". Факт задержания зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований.

"В авиакомпании существует нулевая терпимость к употреблению сотрудниками алкоголя или наркотиков. Авиакомпания регулярно проводит тестирование экипажа на наличие в крови алкоголя или наркотических веществ методом произвольной выборки. Роман Быков на сегодняшний день не является пилотом авиакомпании, так как сразу после выявления данного факта он был уволен", - сообщили в пресс-службе авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка