О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: восемь американских авиакомпаний намерены осуществлять полеты на Кубу

По меньшей мере, восемь американских авиакомпаний изъявили желание осуществлять полеты на Кубу

По меньшей мере, восемь американских авиакомпаний изъявили желание осуществлять полеты на Кубу. Об этом в четверг сообщило испаноязычное интернет-издание Diario de Cuba.

Компании представили соответствующие документы в министерство транспорта США. В ближайшие месяцы правительство Соединенных Штатов изучит поступившие предложения и, как ожидается, летом выдаст лицензии. После определения маршрутов понадобится еще какое-то время для получения разрешения Управления гражданской авиации Кубы.

Претендентами на осуществление авиарейсов на остров стали American Airlines, Delta Airlines, JetBlue, Southwest Airlines, United Airlines, Alaska Airlines, Frontier Airlines и Silver Airlines.

Американским туристам все еще не разрешено свободно путешествовать в карибское государство. В то же время, количество категорий американских граждан, которые все же могут посещать Кубу, расширилось до 12. Благодаря этому, в прошлом году почти 160 тыс. американцев отдохнули на острове. Кроме того, сотни тысяч американцев кубинского происхождения посетили своих родственников на Кубе. Начало коммерческих авиарейсов значительно расширит возможности граждан США побывать в карибской республике.

Лидером в перевозке пассажиров на Кубу рассчитывает стать American Airlines. Компания запросила наибольшее количество рейсов в Гавану и, кроме того, планирует осуществлять полеты еще в пять городов острова. К тому же предприятие располагает крупным операционным центром в Майами (США), где проживает наибольшее количество выходцев с Кубы.

Со своей стороны, компания United Airlines объявила о намерении осуществлять полеты из Ньюарка (штат Нью-Джерси), Хьюстона (Техас), Чикаго (Иллинойс) и Вашингтона. "Это - исторический момент для нашего предприятия, наших сотрудников и, главное, для наших клиентов", - отметил в распространенном заявлении президент и исполнительный директор компании Оскар Муньос. По его словам, авиакомпания надеется стать первой американской авиалинией, осуществляющей ежедневные полеты в международный аэропорт имени Хосе Марти в кубинской столице.

United Airlines готова обеспечить до 11 еженедельных рейсов из аэропорта Ньюарк Либерти. Кроме того, по субботам ее самолеты могли бы вылетать из аэропортов в Хьюстоне, Вашингтоне и из Чикаго. Для перевозки пассажиров фирма планирует использовать Boeing 737-800, рассчитанные на 154 посадочных мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка