О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закупка ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" услуг по страхованию воздушных судов или когда самолет является наземным транспортом

03 марта 2016 года Комиссия Новосибирское УФАС России рассмотрела жалобу АО "СОГАЗ" на действия ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина"

03 марта 2016 года Комиссия Новосибирское УФАС России рассмотрела жалобу АО "СОГАЗ" на действия ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" по проведению открытого запроса предложений на оказание услуг по страхованию воздушных судов для нужд ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина".

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что для того чтобы претендовать на победу в процедуре запроса предложений и получить право на заключение с заказчиком договора, участник должен отвечать требованиям, определенным в Документации, в том числе обладать документом,  разрешающим  ведение  деятельности,  связанной с предметом закупки: лицензии, выданной уполномоченным органом  на осуществление страховой деятельности, в том числе на право страхования средств наземного транспорта.

Проводимая ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" закупка на право заключения договора на оказание услуг по страхованию воздушных судов, предполагает следующие объекты страхования: имущественные интересы  страхователя, связанные с владением,  пользованием,  распоряжением  воздушным  судном, связанные с его обязанностью в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить вред, причиненный жизни и здоровью или имуществу потерпевших лиц при эксплуатации воздушных судов, связанные с обязанностью по возмещению вреда, причиненного грузовладельцу в результате происшествия, а также жизнь и здоровье экипажей воздушных судов.

Страхование средств наземного транспорта и страхование средств воздушного транспорта являются различными видами страхования согласно Закону РФ от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Комиссией установлено, что требование заказчика о наличии лицензии на осуществление страховой деятельности по страхованию средств наземного транспорта не обусловлено предметом закупки. Таким образом, действия ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" по включению необоснованного требования к претендентам на участие в закупке ограничивают число участников закупки и тем самым привели к нарушению п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также нарушению ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу АО "СОГАЗ" на действия заказчика ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" по проведению открытого запроса предложений на оказание услуг по страхованию воздушных судов для нужд ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" обоснованной. А также приняла решение о выдаче ФГУП "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

Как подчеркнула Председатель Комиссии Новосибирского УФАС России Светлана Князькова - "При проведении закупки недопустимо необоснованное ограничение конкуренции по отношению к участникам закупки"....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Новосибирской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка