О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торгово-промышленная палата - надежный партнер государства

1 марта в Москве состоялся VII Съезд Торгово-промышленной палаты РФ

1 марта в Москве состоялся VII Съезд Торгово-промышленной палаты РФ. В его работе приняла участие делегация Нижегородской области.

В состав нижегородской делегации вошли Михаил Гапонов (председатель Комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области, председатель правления АО "КБ "Ассоциация"), Олег Лавричев (генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", депутат ЗС НО), Павел Солодкий (уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области), Дмитрий Краснов (генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области), Валерий Барулин (генеральный директор Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка"), Валерий Тарбеев (директор ГКУ НО "Агентство по развитию производства, кооперации и конкуренции") и Игорь Гордеев (генеральный директор ООО "Гранд-НН").

Олег Лавричев, генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", депутат Законодательного собрания Нижегородской области, рассказывает:

- На VII Съезде ТПП я участвовал в работе дискуссионной площадки "Бизнес и инвестиции: новые вызовы, новые планы". Здесь обсуждалась проблема обеспечения условий для эффективного роста экономики за счет высокотехнологичных производств, развития промышленного сектора как механизма постановки на производство и выхода на новые рынки конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции, востребованной на мировом рынке. Особенно актуально эта проблема зазвучала в связи с введением санкций, в режиме которых сегодня функционирует экономика нашей страны.

В этих условиях, безусловно, важны усилия государства по поддержке новых точек роста, по привлечению в промышленность дополнительных ресурсов, и не только зарубежных инвесторов, но и внутренних инвестиций, а также по развитию и стимулированию механизмов государственно-частного партнерства.

В этой связи были даны оценки деятельности созданного в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ Фонда развития промышленности, через который государство выделяет в год 20 млрд рублей. В Фонд было подано 1300 заявок (наше предприятие тоже подавало заявку на участие с проектом по гражданской тематике: "Увеличение объемов выпуска и реализация расходомеров (бытовых счетчиков воды типа СВК и бытовых счетчиков газа типа СГБ)). Денег Фонда хватило на 55 заявок - это только 4%.

В этой ситуации можно сожалеть о том, что львиная доля инициатив и возможных точек роста остались нереализованными.

Внимание на этом вопросе было акцентировано и в ходе диалога с Президентом РФ. Было предложено рассмотреть возможности увеличения объемов финансирования Фонда, в том числе и за счет денежной эмиссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка