О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крушение вертолета МВД: двое погибших, двое раненых

Вертолет центра спецназначения МВД России, пропавший около полудня по пути из Иваново в Москву, потерпел крушение на границе Ивановской и Владимирской областей

Вертолет центра спецназначения МВД России, пропавший около полудня по пути из Иваново в Москву, потерпел крушение на границе Ивановской и Владимирской областей. На его борту находились четыре человека, которые с воздуха занимались поиском незаконных рубок леса.

Спасательная операция проходила в заснеженном лесу в условиях тумана. В результате ЧП погибли два сотрудника МВД. Что стало причиной происшествия, выяснит следствие.

Пропали по пути в Москву

Сообщение о том, что вертолет АОСТ "Ястреб" центра спецназначения МВД России, вылетевший из Иваново, пропал по пути на аэродром Чкаловский (Подмосковье), поступило в пятницу около полудня. Очень скоро управление МВД сообщило о том, что с экипажем вертолета удалось установить связь.

"С ними удалось выйти на связь. Там лесной массив, проблемы с сотовой связью, но ребята отзванивались, и предварительная информация есть, что они все живы, в экстренной помощи не нуждаются", - рассказал РИА Новости источник в силовых структурах.

Но буквально через несколько минут пришли менее оптимистичные новости: машина горит, два члена экипажа получили травмы, а судьба двух других пока неизвестна. По предположению источника в силовых структурах, пропавшие летчики могли выпасть из машины в ходе жесткой посадки, когда вертолет начал разрушаться.

О том, что исход аварии совсем не такой благополучный, стало известно к 14:00.

Снег и туман

Одновременно с сообщением о пропаже вертолета к месту его предполагаемого падения в Юрьев-Польский район выдвинулись спасатели МЧС по Владимирской области. Они начали прочесывать местность. Однако, по данным на 13:30, никаких сведений об обнаружении экипажа еще не поступало. Спасательной операции мешал сильный туман, поисковому вертолету пришлось вернуться в пункт вылета из-за плохой видимости.

Тем не менее, ближе к 14:00 спасатели обнаружили упавший вертолет. СК сообщил, что два человека погибли, еще двое пострадали. МВД назвало имена погибших: это старший инспектор-летчик 51-летний Игорь Карпенко и старший бортинженер 25-летний Павел Соломатин.

Раненые, по сообщениям МВД, были направлены в больницу в Юрьев-Польском на снегоходах.

Как сообщил РИА Новости директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин, один из пациентов доставлен в ближайшую больницу в крайне тяжелом состоянии. Второй пока находится под обломками вертолета, его извлекают спасатели.

"Информация пока очень неполная. Крайне тяжелый пациент, политравма, шоковое состояние. Мы избрали для транспортировки ближайшую больницу в Юрьев-Польском. А туда сейчас направлены бригады из областной больницы в составе троих врачей - реаниматолога, травматолога и нейрохирурга", - сказал собеседник агентства.

Причины

Как сообщило МВД, это первое авиапроисшествие с момента образования летного отряда ведомства в 2003 году.

"Предварительная причина - неисправность рулевого управления", - сообщил РИА Новости источник в экстренных службах.

Вслед за этим источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости о том, что к месту ЧП выезжает специальная комиссия, которая формируется в центральном аппарате МВД.

СК рассматривает четыре версии крушения: техническая неисправность, некачественное топливо, ошибка пилота и неблагоприятные погодные условия.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц", сообщило Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ. Подозреваемых пока нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка