О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объединенная авиастроительная корпорация концентрирует власть

Новый состав правления ОАК сформирован в рамках концепции передачи полномочий от дочерних структур к руководству корпорации

Новый состав правления ОАК сформирован в рамках концепции передачи полномочий от дочерних структур к руководству корпорации.

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)утвердил состав управленческой команды. В новом составе правления ОАК значительно расширено влияние блока боевой авиации. Формирование нового правления ОАК также предполагает увеличение роли вице-президентов в управлении дочерними компаниями, отмечают в корпорации. 

Решением совета директоров в новом составе правления утверждены два топ-менеджера из АО "Гражданские самолеты Сухого": вице-президент по экономике и финансам Александр Демидов, ранее работавший старшим вице-президентом АО "Гражданские самолеты Сухого" и вице-президент по программам и стратегии Александр Конюхов, который занимал должность первого заместителя генерального директора по программам ПАО "Компания "Сухой". Представитель еще одного военного подразделения корпорации - вице-президент по инновациям ПАО "ОАК", генеральный директор АО "РСК "МиГ" Сергей Коротков также вошел в составе корпорации. 

При этом контролировать выполнение программ боевой авиации компаний "МиГ" и "Сухой", программ специальной авиации компаний "Туполев" и "ТАНТК им. Бериева" будет вице-президент по военной авиации ПАО "ОАК" Игорь Озар, ранее занимавший пост генерального директора ПАО "Компания "Сухой". 

Из новых членов в состав правления вошли вице-президент по гражданской и транспортной авиации ПАО "ОАК" Владислав Масалов (работал на посту генерального директора "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК)) и руководитель аппарата Объединенной авиастроительной корпорации Александр Скоков. 

В то же время Совет директоров досрочно прекратил полномочия четырех членов правления, при этом сохранив за ними их должность: Сергей Вельможкин покинул правление, сохранив пост генерального директора ОАО "ИЛ", также состав правления покинул президент ПАО "Корпорация Иркут" Олег Демченко, генеральный директор ОАО "ОАК-Транспортные самолеты" Вильдан Зиннуров, и вице-президент по программам и инновациям ПАО "ОАК" Дмитрий Маценов. Еще три топ-менеджера ОАК были выведены из состава правления и лишены занимаемых ими должностей: бывший вице-президент по экономике и финансам ПАО "ОАК" Дмитрий Елисеев, бывший вице-президент по персоналу ПАО "ОАК" Светлана Крайчинская и бывший генеральный директор ПАО "Туполев" Николай Савицких. 

"Что касается правления, то оно теперь приведено к практически полному совпадению с вице-президентами, роль которых в управлении дочерними предприятиями ОАК увеличивается", - объяснили Gudok.ru в ПАО "ОАК". 

Ранее Совет директоров поручил менеджменту компании реализовать концепцию передачи полномочий единоличных исполнительных органов дочерних и зависимых обществ к топ-менеджменту ПАО "ОАК". 

В корпорации также отметили, что изменение структуры позволяет исключить дублирование функций и внутреннюю конкуренцию (речь в частности идет о выводе из состава управления руководителей дочерних предприятий). Новый состав правления позволит сконцентрироваться на развитии синергии, более эффективном управлении ресурсами конструкторских бюро, рассчитывают в ОАК. 

Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев обратил внимание на усиление представительства военной авиации в ОАК. По его мнению, новая управленческая команда сосредоточит особые усилия на взаимодействии с государством - на обслуживании гособоронзаказа. При этом эксперт отмечает, сбалансированность команды: "позиции по гражданскому и транспортному машиностроению в команде достаточно сильны, что позволяет отметить, что эти направления не останутся без серьезного присмотра". 

Пантелеев, другие эксперты отрасли, а также опрошенные Gudok.ru сотрудники ОАК ждут утверждения корпорацией концепции своего развития, которая внесет окончательную ясность в смысл произошедших кадровых изменений и расставит акценты в приоритетах работы холдинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка