О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" определил лучших школьников-физиков пермского края

Прошел очный тур Открытой краевой инженерно-технической олимпиады на приз ПАО "Протон-ПМ" среди школьников 9-11 классов Перми и Пермского края

11 марта на базе аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) прошел очный тур Открытой краевой инженерно-технической олимпиады на приз ПАО "Протон-ПМ" среди школьников 9-11 классов Перми и Пермского края.

В финале олимпиады участвовали 28 школьников, которые прошли отбор в заочном туре, прошедшем в декабре прошлого года. В первом туре приняли участие 343 учащихся из 28 школ, гимназий и лицеев края.

По итогам олимпиады, лучше всех справились учащиеся пермских школ № 9, 76, 93, 116, а также школы №5 г. Чусового и школы №8 Краснокамска. Победители олимпиады получили дипломы, кубки, сертификаты на посещение огневого испытания ракетного двигателя и дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на технические специальности ПНИПУ. Также ребятам в будущем будет предложено получение высшего образования по целевому набору ПАО "Протон-ПМ" на профильных факультетах Политеха.

Деловая программа очного тура олимпиады также предусматривала мероприятия для педагогов и участников заочного тура, не прошедших в финал. Сотрудники вуза провели консультации по решению олимпиадных задач, а также цикл экскурсий по научным центрам аэрокосмического факультета.

Андрей Шишкин, заместитель исполнительного директора по персоналу:

- С сентября прошлого года "Протон-ПМ" перешел на новый формат профориентационной работы - теперь мы ищем одаренных детей не только в наших подшефных школах, но и по всему региону. Сегодня благодаря укрепившемуся сотрудничеству с аэрокосмическим факультетом мы получили возможность проводить олимпиады краевого масштаба и выбирать для целевого набора лучших выпускников из более чем 40 школ, гимназий и лицеев Перми и Пермского края.

Роман Бульбович, декан аэрокосмического факультета ПНИПУ:

- Очень благодарен поддержке, оказанной руководством ПАО "Протон-ПМ" в проведении краевой олимпиады. Участники очного тура превосходно проявили свои интеллектуальные способности. Приятно осознавать, что среди детей, прекрасно знающих физику и математику, есть те, кто проявляет интерес к ракетно-космической тематике. Мы будем рады, если эти ребята примут решение развивать свой потенциал именно на нашем факультете и в дальнейшем поступят на работу в "Протон-ПМ".

ПАО "Протон-ПМ" - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". Сегодня ПАО "Протон-ПМ" осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей "Ангара" и участвует в перспективных проектах в интересах ракетно-космической отрасли России. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". ...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка