О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдеп: США обеспокоены рисками полетов гражданской авиации над Ираном

Власти США обеспокоены рисками полетов гражданской авиации в небе над Ираном из-за военной активности в регионе. Об этом говорится в распространенном в понедельник предупреждении внешнеполитического ведомства для путешествующих американцев

Власти США обеспокоены рисками полетов гражданской авиации в небе над Ираном из-за военной активности в регионе. Об этом говорится в распространенном в понедельник предупреждении внешнеполитического ведомства для путешествующих американцев.

"Правительство США выражает обеспокоенность по поводу рисков полетов гражданских воздушных судов над Ираном из-за опасностей, связанных с военными действиями в ходе конфликтов в Ираке и Сирии. Федеральное авиационное управление (ФАУ) США рекомендует американской гражданской авиации проявлять осторожность при полетах над воздушным пространством Ирана", - говорится в заявлении.

"Госдепартамент призывает граждан США тщательно взвешивать риски, связанные с совершением поездок в Иран", - отметило бюро по консульским делам ведомства. "14 июля 2015 года Соединенные Штаты и Иран согласовали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) с целью снять озабоченность международного сообщества, вызванную иранской ядерной программой. Однако Иран продолжил преследовать, арестовывать и задерживать американцев, особенно тех, кто обладает двойным гражданством", - утверждается в сообщении.

В документе указано, что "Соединенные Штаты не имеют дипломатических или консульских отношений с правительством Исламской Республики". Эту функцию в Иране выполняет диппредставительство Швейцарии. "Иранское правительство не признает двойное гражданство и не позволит швейцарцам обеспечивать защиту граждан США с иранским паспортом", - предупреждают во внешнеполитическом ведомстве.

Дипломаты также призывают сограждан "следить за освещением в СМИ событий", происходящих в стране, чтобы быть в курсе ситуации в регионе. "Некоторые элементы в Иране остаются враждебно настроенными по отношению к США. Вследствие этого граждане США могут подвергаться притеснениям или арестам в случае поездок в ИРИ или проживания там", - говорится в уведомлении американского внешнеполитического ведомства.

Тегеран неоднократно не давал возможности выехать из страны "порой на протяжении нескольких месяцев ряду американских граждан иранского происхождения, включая журналистов и научных работников". "Правительство Ирана также неоправданно задерживало или препровождало в тюрьму граждан США на основании различных обвинений, включая шпионаж и угрозу национальной безопасности", - утверждал Госдепартамент....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка