О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запуск обещанного три года назад четвертого аэропорта в Московской области отложен на неопределенный срок

Анонсированный на 15 марта запуск четвертого в Московской области аэропорта "Раменское" отложен

Анонсированный на 15 марта запуск четвертого в Московской области аэропорта "Раменское" отложен, следует из сообщения, опубликованного на сайте регионального правительства.

Как сообщает "Коммерсантъ", 15 марта здесь пройдет тестирование самолета Sukhoi Superjet 100.

"Заявленное на 15 марта открытие в Жуковском четвертого аэропорта московского авиаузла "Жуковский" превратится в тестирование с участием волонтеров и одного самолета Sukhoi Superjet 100. Дата полноценного старта работы аэропорта по-прежнему не определена. По данным источников, оператор аэропорта до сих пор не нашел авиакомпании, готовые летать из "Жуковского", нет и постановления правительства, которое открыло бы международные полеты из аэропорта", - пишет газета.

Напомним, что впервые о строительстве аэропорта было заявлено в 2012 году. Тогдашний вице-премьер Дмитрий Рогозин поставил задачу создания международного авиационного узла перед профильными ведомствами (Минтранс, Минрегион, МВД, Росграница) и компаниями ("Объединенная авиастроительная корпорация" и "Ростехнологии") на базе аэродрома экспериментальной авиации Раменское.

Позже власти рассматривали в качестве площадок под аэропорт также Быково и Кубинку.

В августе 2014 года властями было подписано соглашение с корпорацией "Ростех" соглашение о строительстве четвертого аэропорта в Жуковском - "Рампорта" в августе 2014 года. Транспортный узел расположится на территории, сопряженной с "Летно-исследовательским институтом имени М.М. Громова" на участке в 34,5 га. Строительство осуществляет ОАО "РАМПОРТ АЭРО" (входит в одну из структур ГК "Ростех").

В марте 2015 года Градостроительный Совет Подмосковья одобрил проект строительства и планировки комплекса. Тогда его запуск анонсировался на четвертый квартал 2015 года.

Напомним, что сейчас в Московской области действуют три гражданских аэропорта - "Домодедово", "Шереметьево" и "Внуково".

ОАО "Рампорт Аэро" по данным "СПАРК-Интерфакс" на 25% принадлежит ОАО "ТВК Россия" (структура "Ростеха"), на 75% - ООО "АСГ-АЭРОПОРТС МЕНЕДЖМЕНТ". Финпоказатели не раскрываются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка