О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Раменский аэропорт не открылся в обещанный день

Обещали, что четвертый столичный аэропорт в Раменском откроется 15 марта

Обещали, что четвертый столичный аэропорт в Раменском откроется 15 марта. Не открылся. Почему — не понятно. Самая вероятная причина: бюрократические проволочки и финансовый кризис.

Ситуацию с воздушным терминалом категорически отказываются комментировать и в компании "Рампорт" (она построила и управляет аэропортом), и в госкорпорации Ростех (ей принадлежит 25% акций авиаузла).

По неофициальным данным, в аэропорту сейчас продолжается тестирование всех систем. Волонтеров запускают в терминал, чтобы они изображали пассажиров, регистрируясь на рейс и проходя к самолетам. Хозяева терминала проверяют, все ли готово к настоящему открытию.

Но когда же состоится это открытие, до сих пор не решено.

- Есть много факторов, которые пока не позволяют утвердить точную дату, - рассказал журналистам источник в авиакругах. - Формально это привязано к выходу распоряжения правительства об открытии аэропорта (этого распоряжения еще нет — ред.) для международных полетов, но главная проблема в другом — авиакомпании, которые будут летать из нового аэропорта, до сих не определены.

Когда аэропорт в Раменском начали строить, весь столичный авиаузел был перегружен. Терминалов и полос уже не хватало, чтобы принять все самолеты. Но сейчас страна глубоко увязла в кризисе, воздушные перевозки резко упали (на 26,3% только в январе), и оказалось, что нынешних аэропортов вполне хватает. Авиакомпаниям нет резона искать новое место базирования. Тем более, у Раменского есть проблемы с общественным транспортом. "Аэроэкспресс" туда не ходит, отдельных шоссе нет.

Не исключено, что в ближайшие год-два четвертый аэропорт так и не заработает. Клиенты для него появятся, когда для нас кончится финансовый кризис и авиакомпаниям понадобится место для развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка