О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

М.Соколов: Возможное банкротство "Когалымавиа" не станет катастрофой для авиаотрасли РФ

Возможное банкротство авиакомпании "Когалымавиа" не станет катастрофой для российской авиаотрасли

Возможное банкротство авиакомпании "Когалымавиа" не станет катастрофой для российской авиаотрасли. Об этом журналистам сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Когалымавиа" находится в сложной ситуации по не зависящим от нее причинам, потому что два основных направления, по которым компания работала - это Турция и Египет - оказались закрытыми. Компания, с учетом отсутствия собственного авиационного парка, не смогла переориентироваться на другие международные направления. Если акционеры не подставят плечо, не поддержат ее финансами, то конечно же она не сможет выполнять финансовые обязательства ни перед пассажирами, ни перед другими контрагентами отрасли - аэропортами, заправочными компаниями, и ей придется уйти с рынка. Я не вижу в этом никакой катастрофы для отрасли, хотя, конечно, для отдельной компании это печально", - сказал М.Соколов.

Ранее в материалах Арбитражного суда Москвы сообщалось, что Федеральная налоговая служба (ФНС) просит признать авиакомпанию "Когалымавиа" банкротом. Согласно картотеке дел, заявление о признании должника банкротом подано в арбитраж 15 марта.

Аirbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший утром 31 октября 2015 г. рейс из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, после взрыва на борту разбился на севере Синайского полуострова рядом с городом Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту лайнера, погибли. Президент РФ Владимир Путин поручил приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности полетов в эту страну. Он также распорядился обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта. Росавиация 6 ноября направила телеграмму авиакомпаниям и в аэропорты о приостановке авиасообщения с Египтом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка