О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комплексные учения по тушению природного пожара с привлечением сил и средств РСЧС и применением воздушных судов

В поселке Караман-5 г. Махачкалы прошла комплексная тренировка

В поселке Караман-5 г. Махачкалы прошла комплексная тренировка, целью которой явились: совершенствованиенавыков тушения природных пожаров с применением авиации, практическая отработка вопросов взаимодействия пожарных подразделений с силами и средствами РСЧС при тушении природных пожаров, определение уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушением пожаров.

Согласно вводной тренировки, в 10.00 в квартале №10 Государственного казенного учреждения "Махачкалинское лесничество" произошло загорание сухой растительности, в результате чего пожар распространился по деревьям и траве, приняв низовой характер, возникла угроза его перехода по верхушкам деревьев на линии электропередач.

Лесничий при обходе участка обнаружил пожар и сообщил в лесопожарный центр. По предварительным данным пожаром охвачено около 25 га. Наиболее пожароопасными являются территории, примыкающие к автодорогам, населенным пунктам и местам массового отдыха местного населения.

Из-за жаркой погоды пожар быстро распространяется по сухой растительности и охватывает деревья. Прибывшие работники лесничества организуют разведку и по мере сил начинают тушение пожара. Затем они встречают прибывающие силы и средства пожарной охраны и служб РСЧС, а также обозначают указателями зону, где пожарные подразделения могут проводить основные действия.

На месте происшествиям вводится режим ЧС и развертывается оперативный штаб.

С аэропорта "Уйташ" прилетает вертолет Ми-8 МЧС России и производит высадку спасателей. Ми-8 перебрасывает 10 спасателей в зону пожара и улетает для забора воды.

Место ЧС оцеплено нарядами МВД. Спасатели Махачкалинского базового поисково-спасательного отряда оказывают помощь по устройству минеральных полос. Затем вертолеты Ми-8 от МЧС России и МВД России по РД забирают воду с акватории Каспийского моря, и сливают ее в очаг пожара. Затем на место ЧС выезжает пожарная дружина ПСЧ-13 и оперативно приступает к тушению огня. Совместными усилиями пожар на площади 30 га дальнейшего распространения не получил и был локализован.

В результате слива воды Ми-8 пожар ликвидирован, угроза распространения отсутствует. Работниками лесничества и подразделениями МЧС производится патрулирование с ранцевыми установками пожаротушения с целью выявления скрытых очагов.

Во время лесного пожара несколько человек пострадали, им потребовалась медицинская помощь. Одного пострадавшего спасатели эвакуировали с помощью вертолета в лечебное учреждение города. Другого медики транспортировали на автомобиле Дагестанского центра медицины катастроф.

С помощью авиации спасатели поднялись на лебедке в вертолет. Спасателю, получившему ожоги, была оказана медицинская помощь, после чего его подняли на борт на специальном устройстве.

В завершение учений начальники подразделений и посредники были вызваны в штаб пожаротушения для подведения итогов тренировки.

На проведение комплексных учений были привлечены 64 человека и 16 единиц техники.

Подводя итоги тренировки, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов отметил, что лесной пожар, возникший в таком месте, становится настоящим стихийным бедствием, наносящим непоправимый вред окружающей среде, и представляет реальную угрозу для жителей близлежащих населенных пунктов.

- Ликвидация подобного пожара, как правило, сопряжена с высоким риском как для сотрудников лесопожарного центра, так и для специалистов чрезвычайного ведомства и требует от них самой высокой подготовки. Это мы сегодня и постарались отработать, - заключил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка