О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объем заказов литейного производства "Технодинамики" в Уфе в 2016 году превысит 70 млн рублей

Уфимский центр литейных компетенций холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех закончил первый этап перевооружения. Последним был освоен техпроцесс магниевого литья

Уфимский центр литейных компетенций холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех закончил первый этап перевооружения. Последним был освоен техпроцесс магниевого литья. На данный момент центр полностью обеспечивает литейными заготовками нужды холдинга, объем заказов со стороны которого составляет более 70 млн. рублей. Уже в 2017 году центр начнет оказывать услуги сторонним заказчикам.

Уфимский центр литейных компетенций холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех закончил первый этап перевооружения, освоив все необходимые компетенции по литью, в том числе магниевому. Магниевое литье - один из сложнейших процессов, который требует заполнения камеры, где производится литье, нейтральным газом. Установка позволяет получать отливки из магниевых сплавов массой до 35 кг по технологии безфлюсовой плавки. ​ Ранее холдинг не обладал подобной технологией.

Сегодня центр литейных компетенций освоил технологии литья с использованием холодно-твердеющих смесей с использованием установок под низким и высоким давлением. При производстве используются различные сплавы: магниевый, алюминиевые, стальные, латунные.

На 2016 год УАПО планирует объем заказов в размере более 167 тонн литья. В дальнейшем планируется увеличить производство до 244 тонн в год.  Основными заказчиками изделий по новой технологии выступают такие предприятия как "Авиаагрегат", "Маяк", "Респиратор", ММЗ "Знамя", УАП "Гидравлика". Сейчас литейное производство осваивает заказ "Авиаагрегата" на сумму более 40 млн. рублей. В общей сложности объем новых заказов внутри холдинга в 2016 году составит примерно 70 млн. рублей, а предполагаемая прибыль центра составит 15 млн. руб. При этом объем инвестиций в первый этап техперевооружения составил менее 30 млн. рублей, что значительно меньше аналогичных проектов.

"Освоение запланированных компетенций по литью в скором времени позволит УАПО предложить эти услуги внешнему рынку, - сообщает генеральный директор "Технодинамики" Максим Кузюк. - Это дает предприятию перспективу роста прибыли и развития новых компетенций на базе завода".

Как сообщили на "Авиаагрегате", благодаря поставке более точных заготовок с УАПО вес отливки снизился на 20%, а также снизилась трудоемкость ее обработки.

Пилотный проект организации Центра технологических компетенций по литью был запущен "Технодинамикой" на базе "Уфимского агрегатного производственного объединения" в 2014 году, чтобы обеспечить предприятия холдинга литейными заготовками. Основной целью проекта является сокращение издержек и ускорение освоения новой продукции. Для этого холдинг концентрирует литейное производство предприятий на единой площадке, благодаря чему себестоимость изготовления литых заготовок серийной продукции будет снижена на 15%, а инвестиции в литейные мощности сокращены в разы.

"Технодинамика УАПО" основано в 1935 году и является изготовителем инновационных агрегатов, в том числе для многоцелевых истребителей пятого поколения. С 2009 года входит в состав холдинга "Авиационное оборудование". УАПО базовое предприятие дивизиона систем электроснабжения, поставляющее свою продукцию на российский рынок, а также в СНГ и дальнее зарубежье.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка