О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создатель штурмовой версии вертолета Ми-8 празднует вековой юбилей

Самый старший сотрудник Московского вертолетного завода им М. Миля Анатолий Бритвин, принимавший участие в разработке и модернизации всех типов "милевских" вертолетов, отмечает 100-летний юбилей

Самый старший сотрудник Московского вертолетного завода им М. Миля Анатолий Бритвин, принимавший участие в разработке и модернизации всех типов "милевских" вертолетов, отмечает 100-летний юбилей.

Молодость Анатолия Бритвина пришлась на легендарное время рождения и интенсивного развития отечественной гражданской и военной авиации, поэтому именно с ней он связал свою профессию. Во время Великой Отечественной Войны молодой специалист начал работать на заводе № 301 Наркомата авиационной промышленности в г. Химки (ОКБ С.А. Лавочкина). Во время Великой Отечественной Войны Анатолий Бритвин занимался приемкой боевых самолетов, поставляемых из США в СССР по ленд-лизу.

Вертолетной тематикой Анатолий Бритвин начал заниматься в 1950 году, когда пришел на завод № 3 МАП (сейчас МВЗ им. Миля). Он занимал различные должности от начальника бригады до заместителя начальника ОКБ, был ведущим конструктором по вертолетам Ми-1, и Ми-2 с которых начиналось отечественное вертолетостроение, а также по вертолетам Ми-6, Ми-10. В качестве ведущего конструктора Анатолий Андриянович руководил созданием вертолетов Ми-4М (морской), Ми-6ПЖ (противопожарный), Ми-24К (корректировщик), Ми-8ТГ (газовый).

Анатолий Бритвин - идеолог создания штурмовой версии самого массового в мире вертолета Ми-8 (Ми-8АМТШ). Эти вертолеты сегодня успешно служат в составе ВКС России и в ВВС ряда других стран.

Вертолет Ми-8АМТШ разработан на базе многоцелевого вертолета Ми-8АМТ. Вертолет принят на вооружение ВВС России в 2009 году. Вертолет может вооружаться комплексом "Штурм-В" с управляемыми ракетами. Также в номенклатуру бортового вооружения входят неуправляемые ракеты С-8, до двух управляемых пушечных контейнеров с 23-мм пушками ГШ-23Л. Вертолет Ми-8АМТ может вооружаться двумя 7,62-мм пулеметами в носовой и кормовой установках.

Холдинг "Вертолеты России" активно работает над привлечением в отрасль молодых квалифицированных кадров и популяризацией инженерных и рабочих специальностей среди молодежи. В то же время сохранение преемственности, и передачи знаний между поколениями является важным направлением кадровой политики Холдинга. Опытные работники завода хранят знания и традиции российского и советского вертолетостроения.

АО "Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля" (входит в холдинг "Вертолеты России") разрабатывает вертолеты, проводит их испытания и доводит до серийного производства и сертификации. Модернизирует и модифицирует существующие типы вертолетов. АО "МВЗ им. М.Л. Миля" проектирует перспективный скоростной вертолет Ми-Х1 и ряд других; участвует в программе АО "Вертолеты России" "Восстановление серийного производства вертолета типа Ми-34"; завершает испытания Ми-28НЭ и Ми-38; проводит модернизацию вертолетов Ми-2, Ми-8/17, Ми-24/35 и Ми-26. Вертолеты марки "Ми" серийно выпускаются на авиационных заводах в Арсеньеве, Казани, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2014 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 22,8% и составила 169,8 млрд рублей, объем поставок составил 271 вертолет.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка