О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"То, что экипаж предупредил землю, - это знак высшего профессионализма"

Неизвестные захватили египетский авиалайнер А320 авиакомпании EgyptAir, следовавший по внутреннему маршруту Александрия - Каир. По предварительным данным, на его борту находятся 55 человек

Неизвестные захватили египетский авиалайнер А320 авиакомпании EgyptAir, следовавший по внутреннему маршруту Александрия-Каир. По предварительным данным, на его борту находятся 55 человек. Самолет сел в кипрском аэропорту в Ларнаке. Скоро начнутся переговоры. По данным посольства России на Кипре, россиян на борту нет. Председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.

- Рейс выполнялся из Александрии в Каир, то есть это местная авиалиния. Как могло такое произойти, вооруженный человек каким образом попал в самолет?

- Вот это обстоятельство категорически перечеркивает намерения двух сторон, прежде всего египетской, и мы тоже заинтересованы в том, чтобы восстановить воздушное сообщение между Египтом и Россией, особенно с курортными зонами. И уже посыпались заявления, что есть договоренности и прочее. Сейчас это сигнал к тому, что торопиться возвращаться в аэропорты Египта небезопасно, потому что Александрия - это второй город Египта после Каира, и если александрийский аэропорт не смог организовать соответствующий контроль перед вылетом всех пассажиров, о чем они официально заявили, что приняты меры после Шарм-эш-Шейха и больше такого не будет. Так вот, они показали, что никаких мер не принято. Поэтому торопиться с восстановлением полетов в Египет нецелесообразно.

- Как вы думаете, что происходит, почему нет систем безопасности?

- Столько всевозможных вариантов, специалисты разберутся с этим делом, это большое ЧП, поэтому будет комиссия государственная назначена и так далее. Но в том числе и опять повторение Шарм-эш-Шейха: кто-нибудь из этих пассажиров - работник аэропорта, как в Шарм-эш-Шейхе произошло, подложил бомбу работник аэропорта. Или несовершенные системы контроля над обнаружением вот этих поясов смертников, которые должны быть установлены в любом аэропорту. Или нерадивые специалисты авиационной безопасности, которые не проверяют каждого пассажира как это положено. Тут много вариантов.

Я думаю, что официальная комиссия установит происхождение этого угонщика. Может быть, у него там нет бомбы еще, а только он заявлял о том, что у него есть бомба или пояс шахида, может быть, у него и нет, это он просто брал на испуг, что называется, такое тоже возможно. Вот сейчас на Кипре это дело все будет обнаружено, если там все удачно завершится и если у него был пояс шахида, то его обнаружат. Если нет, то это был просто, так сказать, обман и причина, которая оправдывает якобы угон этого самолета.

- Скажите, как экипаж в таких ситуациях себя должен вести? То, что успел пилот предупредить и сообщить на землю, это хороший знак? Что может быть предпринято?

- То, что экипаж предупредил землю, это знак высшего профессионализма. Это то, что командир корабля мог сделать в этой ситуации. И даже это сделано и правильно, иногда это делается под определенным давлением - запрещают экипажу выходить на связь, но командир корабля доложил все правильно и выполнил свой рабочий долг.

- Такие экстренные посадки, как они обычно происходят? Что сейчас дальше будет?

- В таких случаях все аэропорты мира относятся с пониманием к ситуации, это считается аварийной посадкой, поскольку приводятся в готовность №1 все аварийные службы на случай, если вдруг этот взрыв произойдет уже на земле, и готовность соответствующих силовых структур к приему этого самолета. Дальше все будет идти, так сказать, на основании тех рекомендаций, которые есть у спецслужб, - как сделать все для того, чтобы выпустить заложников, в первую очередь, - особенно женщин с детьми, а затем уже и остальных заложников, - но там специальные переговоры, психологи работают, ну и целая куча других вопросов. В каждом аэропорту, в каждом государстве силовые структуры знают, что делать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка