О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Песков: преждевременно делать выводы по вопросу о возобновлении авиасообщения с Египтом

В Кремле призвали не торопиться с выводами относительно того, как отразится захват самолета в Египте на вопрос возобновления авиасообщения РФ с этой страной

В Кремле призвали не торопиться с выводами относительно того, как отразится захват самолета в Египте на вопрос возобновления авиасообщения РФ с этой страной.

В беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что информация об инциденте поступает противоречивая.

"До того как полностью выяснены все обстоятельства произошедшего неверно делать какие то выводы насчет темы возобновления авиасообщения. Эта тема очень чувствительная, она очень важна, обеспечение безопасности наших граждан - это приоритет, но на скорую руку делать выводы было бы неправильным", - подчеркнул представитель Кремля, отвечая на вопрос, может ли сегодняшнее событие негативно повлиять на сроки возобновления полетов между двумя странами.

Во вторник утром местный рейс, направлявшийся из аэропорта Бург эль-Араб в египетской Александрии в Каир, был захвачен. Авиалайнер приземлился на Кипре. По предварительным данным, угонщиком является египтянин Ибрагим Абдель Таваб Самаха, который работает преподавателем в университете Атланты (США) и имеет американское гражданство. Самаха был зарегистрирован пассажиром самолета. Все пассажиры самолета, кроме пяти иностранных граждан и членов экипажа, освобождены. Всего на борту находился 81 человек, в том числе 30 египтян и 26 граждан других стран. Россиян в лайнере не было.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что захват египетского самолета стоит принять во внимание при решении вопроса о возобновлении полетов из РФ в Египет. "Думаю, что ситуация, связанная с угоном самолета, является очень показательной. Я не хотел бы делать выводов, каким образом это скажется на возобновлении полетов, но мне кажется, что эту ситуацию нужно принять во внимание самым серьезным образом", - сказал он.

6 ноября 2015 г. президент РФ Владимир Путин поддержал предложение директора ФСБ Александра Бортникова временно приостановить авиасообщение с Египтом. Решение было принято в связи с катастрофой в результате теракта авиалайнера А321 компании "Когалымавиа", следовавшего 31 октября рейсом 9268 из Шарм-эш-Шейха (Египет) в Санкт-Петербург. Жертвами стали 224 человека.

Минтранс РФ не комментирует возможное влияние захвата самолета Egypt Air на возобновление полетов российских авиакомпаний в Египет. 14 марта министр транспорта России Максим Соколов сообщал журналистам, что Минтранс пока не получило от египетских авиавластей подтверждение о выполнении всех норм, связанных с обеспечением безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка