О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рогозин: самолет Ил-114 на специальном шасси будет приспособлен для работы в Арктике

Ближнемагистральный самолет Ил-114 на специальном шасси будет приспособлен для работы в Арктике

Ближнемагистральный самолет Ил-114 на специальном шасси будет приспособлен для работы в Арктике. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая совещание на авиазаводе "Сокол", посвященное перспективам производства этого самолета.

"Ил-114 планируется использовать для сообщения между российскими городами, областными центрами. Он будет использоваться как в комплектации обычного шасси, так и в комплектации специального шасси в арктическом регионе", - сказал он.

По словам зампреда правительства, российская авиация нуждается в лайнере, подобном Ил-114. "У нас завершился период эксплуатации самолетов КБ Антонова, это в первую очередь Ан-24, Ан-26 и других марок. Самолет этот нам крайне необходим сегодня", - сказал он. Рогозин подчеркнул, что его производство - это "стратегическая задача и, по сути дела, в нынешней экономической ситуации - это ответ на санкции". Он напомнил, что президентом РФ по этому проекту были даны все необходимые указания. Согласно рекомендациям ОАК, производство может быть организовано в Нижнем Новгороде.

Вице-премьер добавил, что раньше в прежней модификации Ил-114 производился в Ташкенте, однако у российских авиастроителей уже есть опыт перевода и модернизации на российской территории авиапроизводств. В качестве примера Рогозин привел грузовой самолет Ил-476, который был обновлен более чем на 70%, а его документация была переведена в цифровой вид....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка