О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" не планирует в 2016 году повышать цены выше уровня инфляции

Авиакомпания "ЮТэйр" не намерена в 2016 году повышать цены на авиабилеты выше уровня инфляции

Авиакомпания "ЮТэйр" не намерена в 2016 году повышать цены на авиабилеты выше уровня инфляции. Об этом рассказал корреспонденту Gudok.ru коммерческий директор "ЮТэйр" - Пассажирские авиалинии" Павел Пермяков.

Отвечая на вопрос о реакции авиакомпаний на рост тарифов на обслуживание в аэропортах МАУ, Пермяков отметил, что тарифы на авиабилеты зависят от двух факторов - реальных издержек авиакомпании и предложений конкурентов. Соответственно, реакция "ЮТэйр" последует, когда повышение тарифов аэропортов будет отражено в финансовых отчетах и когда другие участники рынка начнут реагировать на изменения.

"Мы активно следим за ситуацией, но не делаем пока радикальных шагов. Когда выйдут первые отчеты по затратам и мы увидим, как все балансируется с бюджетом, мы начнем двигаться", - рассказал Пермяков.

По его словам, пока компания не планирует повышать стоимость билетов выше уровня инфляции.

"Мы оценивали, что в этом году уровень цены билетов должен вырасти на уровень инфляции. Прогноз Министерства экономики предполагал 7% инфляции относительно 2015 года. Что будет по факту, как будет развиваться рынок, насколько реально увеличатся наши затраты - мы увидим. Но я думаю, что в этом году мы будем придерживаться нашей оценки, что билеты должны вырасти на уровень инфляции".

Также Пермяков подчеркнул, что решения о росте цен будут зависеть от действий крупнейших игроков рынка.

"Мы не являемся, что называется, market leader (лидером рынка - прим. Gudok.ru), той компанией, которая задает тон на рынке. Мы не пойдем первыми. Уровень моря растет, лодки поднимаются. Мы та лодка, которая будет подниматься вместе с уровнем моря".

Ранее генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев заявил, что перевозчик может повысить стоимость услуг, если таким образом поступят все авиакомпании.

С 21 февраля 2016 года Федеральная антимонопольная служба дерегулировала сборы аэропортов за взлет-посадку, авиационную безопасность, стоянку судов и услуги аэровокзального комплекса в аэропортах Московского авиационного узла. Регулятор считал, что дерегулирование тарифов не приведет к их значительному росту из-за конкуренции в московском авиаузле. После этого Домодедово увеличило аэропортовые сборы на 15-43%, Шереметьево - на 3% -12%.

Авиакомпания "ЮТэйр" была основана в 2002 году, является третьим по величине перевозчиком в России. Компания осуществляет пассажирские и грузовые регулярные и чартерные перевозки на внутренних и международных авиалиниях, является крупнейшим в России оператором вертолетных перевозок. В 2015 году воздушные суда группы "ЮТэйр" перевезли 8,8 млн пассажиров. Авиакомпания выполняет рейсы по 110 направлениям. Флот "ЮТэйр" состоит из более чем 60 самолетов. Основным хабом авиакомпании является московский международный аэропорт Внуково. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка