О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рогозин озвучил сроки серийного производства самолета Ил-114

Серийное производство ближнемагистрального турбовинтового самолета Ил-114 планируется начать в 2019 году

Серийное производство ближнемагистрального турбовинтового самолета Ил-114 планируется начать в 2019 году, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"На нижегородском заводе "Сокол" обсуждаем запуск производства здесь ближнемагистрального турбовинтового самолета Ил-114. Рассчитываем запустить в серию с 2019 года", - написал Рогозин в фейсбуке.

Между тем он сообщил журналистам в Нижнем Новгороде во вторник, что для реализации запуска Ил-114 необходимо финансирование в объеме пяти-шести млрд рублей ежегодно, начиная с 2017 года. По его словам, потребность в финансировании в 2016 году составляет более трех млрд рублей.

Отвечая на вопрос, какие затраты входят в сумму 56 млрд рублей, в которую ранее ОАК оценивала проект, Рогозин пояснил, что она включает как затраты на производство, так и поддержку лизинговых компаний, которые будут поставлять самолет авиакомпаниям.

По оценке Рогозина, потребность только авиакомпаний в новом самолете на период 2020-2030 годов - минимум 150 машин. "Это не считая госзаказчиков", - уточнил он.

Он отметил, что потребность в таких самолетах есть у "Почты России", МЧС, МВД, Минобороны. "Но наши госзаказчики предпочитают увидеть готовый самолет", - сказал он.

По словам вице-премьера, Ил-114 планируется оснащать двигателем ТВ-117СМ производства "Объединенной двигателестроительной корпорации". "Он будет конкурентоспособным по топливным характеристикам", - отметил Рогозин и пояснил, что традиционно отечественные двигатели проигрывали иностранным аналогам по запасу ресурса и экономичности, что в итоге удорожало эксплуатацию самолета.

По прогнозам, объем продаж Ил-114 для различных заказчиков с 2019 по 2030 годы может составить около 320 самолетов. Максимальный объем производства - 24 машины в год - должен быть достигнут в 2025 году.

Турбовинтовой самолет Ил-114 рассчитан на перевозку до 64 пассажиров. - 6,5 тонн. Крейсерская скорость - 500 км/ч, крейсерская высота полета - 7600 м. Дальность полета с 64 пассажиpами - тысяча тыс. км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка