О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин осмотрел новый международный терминал аэропорта Нижнего Новгорода, построенный к ЧМ-2018

Президент РФ Владимир Путин по прибытии в Нижний Новгород ознакомился в аэропорту Стригино с новым международным терминалом, построенным к чемпионату мира по футболу 2018 года

Президент РФ Владимир Путин по прибытии в Нижний Новгород ознакомился в аэропорту Стригино с новым международным терминалом, построенным к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Пояснение главе государства во время осмотра нового здания воздушных ворот Нижнего Новгорода давали министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель компании "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский, председатель Совета директоров компании "Ренова" Виктор Вексельберг и глава региона Валерий Шанцев.

В.Путину, в частности, показали презентацию и макет аэропорта с прилегающей территорией.

Е.Чудновский рассказал, что после появления здесь также станции будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань добраться из центра столицы до воздушной гавани Нижнего Новгорода можно будет за 90 минут, "что сделает нас еще одним аэропортом московского авиаузла".

В.Путин поинтересовался параметрами реконструкции взлетно-посадочных полос и уточнил, будут ли готовы прилегающие дороги и другая инфраструктура к чемпионату мира 2018 года.

"Успеем", - заверил президента губернатор Нижегородской области.

Руководитель компании "Аэропорты регионов" доложил В.Путину о модернизации и других аэропортов в регионах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

Президент побывал на первом и втором этажах терминала и посмотрел презентацию.

Пропускная способность международного терминала Стригино, строительство которого началось в июле 2014 года, составляет более 1,5 млн человек в год. Здание оснащено четырьмя телескопическими трапами, 17 стойками регистрации и четырьмя багажными "каруселями", а также необходимым современным технологическим оборудованием.

Первый тестовый рейс пассажирский терминал обслужил 30 декабря 2015 года, а 4 марта 2016 года началась полноформатная эксплуатация объекта в тестовом режиме. В настоящее время в новом терминале обслуживаются все внутренние рейсы, а открытие международных полетов через него запланировано на второй квартал 2016 года.

По мере роста пассажиропотока планируется строительство второй и третьей очередей комплекса. При этом перспективы развития воздушных ворот связывают и с сооружением станции высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород - Казань, что должно составить единый транспортный узел.

Строительство нового международного терминала велось на средства инвестора - холдинга "Аэропорты регионов" группы компаний "Ренова", стоимость проекта составила 4,6 млрд рублей.

Кроме того, в федеральную целевую программу развития транспортной системы России и программу подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года включена реконструкция взлетно-посадочных полос (ВПП) аэропорта. К 2017 году планируется завершить реконструкцию существующих аэродромных покрытий, что подразумевает и удлинение первой ВПП до 3 тыс. метров, что позволит принимать самолеты любых типов.

Общий объем федерального финансирования проекта составит 5,4 млрд рублей, в прошлом году на эти цели пошло 1,8 млрд рублей.

После осмотра терминала президент РФ отправился на Нижегородский завод 70-летия Победы холдинга ПВО "Алмаз-Антей". Глава государства осмотрит цеха нового предприятия и проведет на его площадке заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству РФ с иностранными государствами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка