О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уверены ли вы как этим управлять?

Именно так многие представляют себе пилотирование беспилотников. Однако, держа в руках пульт дистанционного управления в первый раз, вы поймете, что управление дроном может быть несколько сложнее, чем казалось

Именно так многие представляют себе пилотирование беспилотников. Однако, держа в руках пульт дистанционного управления в первый раз, вы поймете, что управление дроном может быть несколько сложнее, чем казалось. Более того, если у вас уже есть опыт эксплуатации беспилотников (и, возможно, вы себя даже считаете профессионалом), давайте говорить открыто - вы наверняка совершаете немало ошибок и сталкиваетесь с большим количеством вызовов.

Так в чем сложность эксплуатации беспилотников? Давайте разберемся.

Не спешите, берегите дроссель

Испытать все возможности новоприобретенного дрона - сложно устоять этому искушению, мы пониманием. Это действительно может быть весело, но также может привести к первой серьезной ошибке - перегрузке дросселя. Получив новый дрон, вы наверняка захотите сразу вынести его на улицу (что тоже не самая лучшая идея) и провести тестовый полет. Любопытство проверить максимальную высоту и скорость беспилотника может привести к чрезмерно агрессивному и неадекватному использованию дросселя. Во многих случаях это ведет к тому, что дрон может разбиться.

Поэтому не спешите и поберегите дроссель до следующего раза. На самом деле, мы советуем некоторое время тестировать новый беспилотник внутри помещения. Когда убедитесь, что в совершенстве управляете им, тогда может вынести его наружу и посмотреть, выдержите ли вы и БПЛА вызовы матушки природы.

Матушка природа полна сюрпризов

Наружная среда может быть дружественной и враждебной одновременно. Постоянные смены ветра, турбулентность, плохие погодные условия (дождь и низкая видимость). Ваш маленький и относительно легкий летательный аппарат крайне чувствителен к воздействию внешней среды. Примите это как должное и не пытайтесь доказать обратное, используя дрон в любой природных условиях. В противном случае, для вашего дрона это будет последним полетом.

Как справиться с сюрпризами природы? Скажем по секрету, они предсказуемы. Проверьте сводку погоды за день до полета, и вы будете знать, чего ожидать. Вы также можете использовать анемометр для замера перед каждым полетом скорости ветра (обычной скорости и скорости порывов), а также его направления. Более того, если желаете стать настоящим мастером погоды, то советуем пройти спец. курс по метеорологии для авиационных специалистов. Вот совет - если скорость ветра увеличивается вдвое или собираются тучи, то лучше всего отложить полет.

Позаботьтесь об аккумуляторах!

Знаете, что еще хуже, чем плохие природные условия? Отличный день для полета и нехватка полностью заряженных аккумуляторов. Большинство беспилотников оснащены небольшими и легко заменяемыми аккумуляторами, которые однако дают вам только 15-30 минут полета. Если же вы планируете использовать и камеру, то запас энергии уходит вдвое быстрее.

А теперь представьте, что вы пытаетесь поймать самый красивый кадр в своей жизни, и неожиданно заканчивается энергия. Чтобы избежать подобных ситуаций, всегда держите под рукой 2-3 полностью заряженных дополнительных аккумулятора. Запомните этот совет, чтобы не пришлось познать горький урок на собственных ошибках.

Безопасность в небе и на земле

Важно не только получать максимальное удовольствие от пилотирования беспилотников, но и не забывать про безопасность (которая, на самом деле, всегда должна идти на первом месте). Как только вы берете в руки пульт управления, то вы принимаете и ответственность за любые действия беспилотника, как в воздухе, так и на земле.

Зафиксировано множество случаев нарушения авиационной безопасности из-за неправильного использования беспилотников. Одним из наиболее серьезных нарушений безопасности считается эксплуатация дрона на территории аэропорта и над ВПП, мешая взлету и посадке самолетов. Подобные действия, как правило, связаны с незнанием правил и требований авиационных властей в области эксплуатации беспилотников.

Схожие ограничения применимы и на земле. Если вы начинающий пилот дрона, выберите подходящее место для полета - подальше от других средств передвижения, зданий, людей и зверей. Любой инцидент может привести к ранениям, порче имущества и нарушению права на частную жизнь. Но, пройдя специальную подготовку, вы сможете получить разрешение для пилотирования дрона в людных местах.

И, вместо заключения, еще один и, может быть, самый важный совет - эксплуатируйте беспилотник ответственно. Не идите на риск, если существует хотя бы небольшая вероятность, что можете кому-то навредить. Пусть использование дрона будет только положительным опытом и безопасным для всех!...
Авторские права на данный материал принадлежат «BAA Training». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка