О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полный улет

В ближайшие месяцы нижегородцы смогут отправиться в отпуск из нового терминала аэропорта "Стригино"

В ближайшие месяцы нижегородцы смогут отправиться в отпуск из нового терминала аэропорта "Стригино". Пока эту зону вылета оценивают только пассажиры внутрироссийских рейсов, но уже с апреля к ним добавятся и путешественники, возвращающиеся из дальних стран.

- Довольно часто летаю в командировки, так что строительство терминала прошло буквально на моих глазах, - делится Евгений Мочалов, менеджер автосалона. - Вроде недавно, всего лишь в июне 2014-го, началось строительство, а спустя полтора года я уже сам смог ощутить, каким стал наш родной аэропорт - не хуже, чем во многих европейских городах, просто улет!

Воздушные ворота города давно требовали модернизации: существующему зданию аэровокзала уже больше 45 лет - это один из старейших аэропортов в стране. И теперь он действительно преобразился, причем не только внешне. Проектом предусмотрена развернутая система видеонаблюдения, автоматизированная система обработки багажа, контактные телетрапы для перехода на борт самолета, система автоматического контроля возникновения очередей в зонах обслуживания пассажиров и многое другое. Немаловажно также, что для обслуживания пассажиров проектом предусмотрено 19 стоек регистрации и оформления багажа, просторная и комфортная зона ожидания, в том числе бизнес-зал, а также VIP-зал.

- Последний раз был здесь два месяца назад. Радует, что аэропорт предлагает пассажирам необходимый набор сервисов: аренда авто, кафе, банки, аптека, специализированные сувенирные магазины, - отметил губернатор Валерий Шанцев на прошлой неделе в ходе инспекционной поездки в новый терминал аэропорта. - Как говорят транспортники, без авиационной коммерции нельзя обеспечить качественную работу авиационной гавани. Это позволяет пассажирам чувствовать себя комфортно даже вдали от дома. При этом я дал поручение регулярно тестировать системы безопасности, чтобы пассажиры чувствовали себя в нижегородском аэропорту комфортно и защищенно.

Глава региона подчеркнул, что важнейшим вопросом на данный момент является обеспечение безопасности пассажиров: "Без нее все сервисы и комфорт - просто красивая оболочка". Транспортники в свою очередь пообещали сделать все возможное.

- Сейчас в аэропорту мы отлаживаем работу всех систем, в настоящее время сбоев в работе нет, - сказал генеральный директор УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский. - Терминал начал жить, он наполняется пассажирами. Радует, что слышим много положительных отзывов, но мы не расслабляемся. Ситуация с безопасностью для нас крайне важна, мы ценим внимание, которое уделяет этому вопросу губернатор. Правительство Нижегородской области помогало нам на всех этапах реализации такого крупного проекта, как строительство терминала нижегородского аэропорта. Мы вместе решали текущие задачи, которые возникали в ходе строительства. Благодаря поддержке региональных властей генподрядчик смог своевременно мобилизовать строительные фирмы и завершить все работы на объекте в срок. Действующая система нового терминала и работы, которые проводятся в старом здании аэропорта, позволяют надеяться, что все сделано правильно, своевременно. Однако в этом вопросе не может быть лишних действий, поэтому работу в данном направлении будем продолжать в усиленном режиме.

Кстати, на этом реконструкция аэропорта не закончится. По программе, утвержденной Валерием Шанцевым, запланированы работы на взлетно-посадочной полосе ИВПП-1 с ее усилением и удлинением до 3000 метров.

Напомним также, что терминал аэропорта стал первым завершенным из объектов инженерной инфраструктуры, которые будут сданы в регионе в рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года. Также к этому сроку в Нижнем Новгороде будет построен ряд крупных инфраструктурных проектов: 15-я станция Нижегородского метро "Стрелка", второй Борский мост, III очередь Южного обхода и проспект Молодежный - магистраль, которая соединит город и обновленную воздушную гавань.

Цифры

Площадь нового терминального комплекса составит 27 800 квадратных метров - это почти в 3,5 раза больше существующего аэровокзала.

Новый терминал обеспечит нижегородскому аэропорту высокую пропускную способность - более 800 пассажиров в час и более 1,5 миллиона человек в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Нижегородский рабочий». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка