О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крушение Су-25 в Приморье: гибель 49 кур и ущерб в 3 млн рублей

Штурмовик Су-25 в среду потерпел аварию в Черниговском районе Приморского края, выполняя учебно-тренировочный полет без боекомплекта

Штурмовик Су-25 в среду потерпел аварию в Черниговском районе Приморского края, выполняя учебно-тренировочный полет без боекомплекта. Летчик успел катапультироваться, а самолет упал в нескольких десятках метров от жилых домов на окраине села. Хозяин дома, рядом с которым произошло ЧП, оценивает ущерб в 3 млн рублей.

Пилот уводил самолет от домов

"По последней информации, у самолета оба двигателя отказали одновременно. В результате самолет стал практически неуправляемым, однако пилот сделал все возможное, чтобы увести его от жилых домов, и только после этого катапультировался", - сообщил корреспонденту ТАСС источник в правоохранительных органах.

В причинах произошедшего предстоит разобраться комиссии по безопасности полетов Минообороны России, которая направляется к месту ЧП. Также к ситуации подключилась оперативная группа, в состав которой входят представители региональной администрации во главе с вице-губернатором Александром Лосем.

Сам пилот успел катапультироваться и остался жив. Как рассказал очевидец, "пилот приземлился в огородах". Летчику предстоит осмотр в госпитале, но, по предварительной информации его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Пострадавших в результате падения самолета нет, кроме кур, находившихся в постройке, которую зацепил при падении штурмовик.

Ущерб в 3 млн рублей и погибшие куры

Хозяин дома, вблизи которого упал штурмовик, оценивает ущерб примерно в 3 млн рублей. Самолет, падая, зацепил и разрушил гараж, сарай и погреб, где находились запасы продуктов и автомобиль, начался пожар. Машину мужчина успел вывести из постройки до того, как она загорелась, но огонь уничтожил и припасы, и корма, хранившиеся в постройках, и около 50 кур, из которых спаслась лишь одна.

В результате аварии штурмовик полностью уничтожен. Место ЧП оперативно оцепили сотрудники правоохранительных органов и силовых ведомств, пожар быстро потушили.

По словам очевидца событий, неполадки начались в воздухе, "послышался взрыв, загорелись левое крыло и мотор". "Он шел прямиком на аэродром, но потом его повело в сторону построек. Пилот катапультировался, а самолет летел сначала боком, потом упал носом в землю", - рассказал свидетель произошедшего Эдуард Поздняков.

Третье падение военного самолета в Приморье за 5 лет

Это уже второе с начала года крушение Су-25 в России. В конце февраля упал штурмовик в Ставропольском крае, его пилот погиб.

В Приморье это третий упавший самолет за последние пять лет. Так, 6 апреля 2011 года Су-27СМ разбился в районе поселка Соловей-Ключ Надеждинского района при заходе на посадку на аэродром Центральная Угловая. Летчик катапультировался, машина упала на сарай и развалилась на куски, произошел пожар. Истребитель выполнял плановый тренировочный полет, боекомплекта на борту не было.

14 декабря 2013 года МиГ-31 упал в 26 километрах от авиабазы Центральная Угловая под Владивостоком. Тогда два летчика вывели самолет в безопасный район и катапультировались....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка