О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания новой системы связи для гражданских вертолетов Камова завершат в 2016 году

Новые гражданские вертолеты семейства Камова получат новую аппаратуру связи, испытания которой должны завершиться до конца года

Новые гражданские вертолеты семейства Камова получат новую аппаратуру связи, испытания которой должны завершиться до конца года. Об этом сообщили журналистам в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в "Ростех").

"Цифровая радиоэлектроника, которая проходит сейчас летные испытания, способна самостоятельно выбирать оптимальные режимы работы и практически исключает возможность потери связи вертолета с землей. В состав бортового комплекса С-404 входят модули для передачи данных, специализированный вычислительный блок и интегрированная антенно-фидерная система, построенная по принципу "умной обшивки", - рассказали в ОПК.

Летные испытания оборудования, как ожидается, завершатся в 2016 году, а к 2017-м планируется начать его серийное производство на мощностях НПП "Полет" в Нижнем Новгороде.

В корпорации подчеркнули, что новая аппаратура превосходит предыдущую по дальности и качеству связи, обеспечивает непрерывную связь пилотов с наземными пунктами управления сразу по нескольким каналам, а также постоянный прием сигналов на аварийной частоте. Антенны разного назначения объединены и встраиваются в обшивку вертолета, что позволяет улучшить его аэродинамические характеристики, заявили в ОПК.

Новое оборудование, по данным корпорации, гарантирует бесперебойную работу при температурах от минус 45 до плюс 60 градусов по Цельсию, что позволяет эксплуатировать ее в различных климатических условиях, в том числе в Арктике.

ОАО "Камов" разрабатывает перспективные многоцелевые вертолеты Ка-62, которые получат перспективные системы радиоэлектроники, связи и авариестойкую топливную систему....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка