О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-34 и Су-35 хотят приобрести Индия, Индонезия и Малайзия

Индонезия, Индия и Малайзия могут приобрести российские самолеты Су-34 и Су-35

Индонезия, Индия и Малайзия могут приобрести российские самолеты Су-34 и Су-35. Потенциальные заказчики активизировались после успешного применения этой техники Воздушно-космическими силами России в Сирии. О проявленном интересе к боевым машинам "Известиям" рассказал помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

Группа из истребителей-бомбардировщиков Су-34 с самого начала военной операции в Сирии выполняла задачи по уничтожению различных инфраструктурных объектов террористов и задачи особой важности: именно Су-34 уничтожали командные пункты ИГИЛ (арабское название - ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация). Также Су-34 работали в небе Сирии в режиме "свободной охоты", самостоятельно обнаруживая и уничтожая цели. На борту одного из вернувшихся в Россию Су-34 было замечено 20 красных звезд, что означает 200 успешных боевых вылетов.

Истребители Су-35С в Сирию были переброшены в 2016 году. Они несли боевое дежурство, прикрывая ударные самолеты, чтобы избежать повторения ситуации, когда на наш бомбардировщик совершил нападение турецкий истребитель F-16.

Специалисты отмечают, что продемонстрированные в Сирии российские машины подогрели интерес традиционных заказчиков.

- Речь идет о конкретных переговорах о приобретении нескольких десятков единиц техники. Самолеты довольно дорогие, поэтому даже несколько десятков - это приличная сумма, - отметил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его мнению, для нужд индийской армии скорее всего будут приобретены Су-34, а не Су-35, так как Индия уже активно использует большое количество Су-30МКИ.

Выбор иностранных заказчиков объясняется и тем, что у этих стран есть опыт эксплуатации боевых машин семейства "Сухого". В военно-воздушных силах Индонезии числится до 17 истребителей Су-27 и Су-30 различных модификаций. В королевских ВВС Малайзии боевую службу несут 18 Су-30МКМ, кроме того, малайзийские пилоты летают на МиГ-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка